Исследование показало, что сексуальные домогательства распространены среди детей средней школы

Сексуальные домогательства — это распространенная форма виктимизации, которую игнорируют большинство программ по борьбе с запугиванием, а учителя и школьные чиновники часто не осознают, сказала эксперт по запугиванию и насилию среди молодежи Дороти Л. Эспелаж.Эспеледж недавно провел пятилетнее исследование, в котором изучалась связь между издевательствами и сексуальными домогательствами среди школьников в Иллинойсе. Почти половина — 43 процента — учащихся средних школ, опрошенных в ходе исследования, сообщили, что они были жертвами словесных сексуальных домогательств, таких как сексуальные комментарии, шутки или жесты в течение предыдущего года.

В исследовании приняли участие 1300 молодых людей из Иллинойса от средней школы до старшей школы, изучая факторы риска, связанные с издевательствами и сексуальными домогательствами, а также характеристики преступников. Учащиеся из четырех средних школ заполнили анкеты, а некоторые молодые люди и их учителя также были опрошены исследователями.Эспеледж, который проводил исследования на факультете Университета Иллинойса, является профессором психологии Университета Флориды.

Хотя словесные домогательства были более распространены, чем физические сексуальные домогательства или сексуальное насилие, 21 процент студентов сообщили, что их трогали, хватали или ущемляли сексуальным путем, а 18 процентов заявили, что сверстники выступали против них в вызывающей манере.Студенты также сообщали, что их заставляли целовать преступников, прикасались к их личным частям без согласия и «задыхались» — их штаны или шорты на публике сдергивал кто-то еще.Около 14 процентов учащихся, участвовавших в исследовании, сообщили, что они стали объектом слухов сексуального характера, а 9 процентов стали жертвами сексуальных граффити в школьных раздевалках или ванных комнатах.

По словам Эспелаж, «сексуальные домогательства среди подростков напрямую связаны с издевательствами», особенно с гомофобными издевательствами.По словам Эспелаж, среди хулиганов пятого и шестого классов появляются гомофобные обзывания как средство утверждения власти над другими учениками.

Молодые люди, которые становятся объектами гомосексуальных обзыва и шуток, затем чувствуют необходимость продемонстрировать, что они не геи или лесбиянки, сексуально домогаясь сверстников противоположного пола.Около 16 процентов учащихся, участвовавших в исследовании, сообщили, что они были мишенью для гомофобных обзываний или шуток, и почти 5 процентов молодых людей сообщили, что это преследование происходило с ними часто.В опросах молодым людям задавали открытый вопрос об их наиболее неприятном опыте сексуальных домогательств. Четырнадцать процентов студентов, которые сообщили, что подверглись преследованиям, отрицали свой опыт, написав, что поведение их сверстников «не было настоящим сексуальным домогательством», потому что инциденты были «бессмысленными» или были задуманы как шутки.

«Что было самым удивительным и тревожным, так это то, что эти молодые люди пренебрегали этими переживаниями, хотя и описывали их как очень огорчительные», — сказал Эспелаж. «Учащиеся не осознавали серьезность такого поведения — отчасти потому, что учителя и школьные чиновники не обращали на них внимания. Программы профилактики должны учитывать то, что движет этим пренебрежением».Исследователи обнаружили, что молодые люди, которые пренебрегали опытом сексуальных домогательств, также с большей вероятностью совершали гомофобные обзывания.

В то время как студенты сообщали, что большая часть этих случаев сексуального домогательства произошла в таких местах, как школьные коридоры, классы, раздевалки спортзалов или классы физкультуры, где преподаватели и сотрудники якобы могли их засвидетельствовать, исследователи обнаружили, что многие учителя, школьные чиновники и сотрудники терпели неудачу. признать факт сексуального домогательства в их школах.Многие из этих взрослых также не знали, что школьный округ или федеральная политика предписывают им защищать учащихся от сексуальных домогательств, сказал Эспелаж.«Эти результаты подчеркивают важность того, чтобы усилия по предотвращению сексуальных домогательств стали приоритетом в школьных округах США, и для этого потребуются усилия студентов, преподавателей и сотрудников, школьных администраторов и практиков, таких как школьные психологи», — сказал Эспелаж. "В школах должна быть постоянно проводимая политика, четко определяющая сексуальные домогательства и устанавливающая правила, запрещающие участие в таком поведении.

Школьные должностные лица также должны предоставлять руководящие принципы для преподавателей и сотрудников о том, как реагировать на эти инциденты и как правильно реагировать на сообщения учащихся о сексуальных домогательствах. домогательство."Опыт сексуальных домогательств варьировался в зависимости от социально-демографических групп в зависимости от возраста, расы и пола учащихся.

Например, женщины были подвержены наибольшему риску сексуальных домогательств, в то время как афроамериканские девочки и мальчики подвергались наибольшему риску стать жертвой романтических партнеров, как выяснили исследователи.По словам Эспелаж, методы консультирования, вмешательства и профилактические программы для учащихся должны учитывать эти социально-демографические различия и учитывать соответствующие факторы, способствующие сексуальным домогательствам в расово разнообразном школьном населении.

Соавторами исследования были выпускник Иллинойса Джун Сунг Хонг, в настоящее время профессор социальной работы в Государственном университете Уэйна; Сара Райнхарт и Намрата Доши.Статья была недавно опубликована в журнале Children and Youth Services Review.


Портал обо всем