Более высокий эмоциональный интеллект способствует лучшему принятию решений

Исследование показывает, что понимание источника и значимости эмоций влияет на то, насколько они влияют на принятие решений людьми, и может повлиять на готовность идти на риск.«Люди часто принимают решения под влиянием эмоций, которые не имеют ничего общего с решениями, которые они принимают», — говорит Стефан Кот, профессор Школы менеджмента Ротмана при Университете Торонто, который в соавторстве с ведущим исследователем Джереми Йипом написал исследование. из Уортонской школы Пенсильванского университета. "Исследования показали, что мы все время становимся жертвами этого.«Люди водят машину, и это расстраивает», — говорит профессор Кот. «Они приступают к работе, и эмоции, которые они испытывают в машине, влияют на то, что они делают в офисе.

Или они вкладывают деньги, основываясь на эмоциях, которые проистекают из вещей, не связанных с их инвестициями. Но наше расследование показывает, что если у них есть эмоциональный интеллект, они защищены от этих предубеждений ".Первый эксперимент исследования показал, что участники с более низким уровнем эмоционального понимания допускали тревогу, не связанную с решениями, которые они принимали в отношении риска, влияющего на эти решения. Люди с более высоким эмоциональным интеллектом этого не сделали.

Отдельный эксперимент, связанный с готовностью записаться в клинику по гриппу, показал, что люди с более низким уровнем эмоционального интеллекта также могут блокировать влияние несвязанных эмоций на их решения о риске, просто давая им понять, что их тревога не связана с принимаемыми решениями. .«Результаты показывают, что эмоционально разумный подход к принятию решений — это если вы чувствуете беспокойство из-за чего-то, не связанного с решениями, не принимать решения сразу», — предлагает профессор Кот.Полученные данные, вероятно, применимы не только к отрицательным эмоциям, которые может испытывать человек, но и к положительным, таким как возбуждение.

И отнюдь не предлагая людям попытаться избавиться от всякого эмоционального влияния при принятии решений, в статье указывается, что важно научиться обращать внимание только на те чувства, которые имеют отношение к принимаемым решениям.«Эмоционально разумные люди не исключают из процесса принятия решений все эмоции», — говорит профессор Кот. «Они устраняют эмоции, которые не имеют ничего общего с решением».

Портал обо всем