Девочки-подростки подвергаются большему количеству стрессоров, повышающих риск депрессии

Результаты опубликованы в журнале «Клиническая психологическая наука» Ассоциации психологических наук.«Эти результаты привлекают наше внимание к важной роли стресса как потенциального причинного фактора в развитии уязвимости к депрессии, особенно среди девочек, и могут изменить то, как мы ориентируемся на риск подростковой депрессии», — говорит исследователь психологии и ведущий автор книги. исследование, Джессика Гамильтон из Университета Темпл.

«Хотя существует ряд других факторов уязвимости, которые способствуют более высокому уровню депрессии у девочек в подростковом возрасте, наше исследование подчеркивает важный гибкий путь, который объясняет более высокий риск депрессии у девочек».Исследования показали, что когнитивные уязвимости, связанные с депрессией, такие как негативный когнитивный стиль и размышления, проявляются в подростковом возрасте. Подростки, которые склонны интерпретировать события негативно (негативный когнитивный стиль) и склонны сосредотачиваться на своем депрессивном настроении после таких событий (размышления), подвергаются большему риску депрессии.

Гамильтон, докторант Лаборатории настроения и познания Лорен Аллой в Университете Темпл, выдвинула гипотезу о том, что жизненные стрессоры, особенно те, которые связаны с межличностными отношениями подростков, и которые сами подростки способствуют (например, драке с членом семьи или другом), облегчит эти уязвимости и, в конечном итоге, увеличит риск депрессии у подростков.Исследователи изучили данные 382 белых и афроамериканских подростков, участвовавших в продолжающемся лонгитюдном исследовании. Подростки выполнили самоотчеты по оценке когнитивной уязвимости и депрессивных симптомов при первоначальной оценке, а затем выполнили три последующих оценки, каждая с интервалом примерно в 7 месяцев.Как и ожидалось, подростки, которые сообщили о более высоком уровне межличностного зависимого стресса, показали более высокий уровень негативного когнитивного стиля и размышлений при более поздних оценках, даже после того, как исследователи приняли во внимание начальные уровни когнитивной уязвимости, депрессивных симптомов и пола.

Девочки, как правило, демонстрировали больше депрессивных симптомов при последующих оценках, чем мальчики — в то время как симптомы мальчиков, казалось, уменьшались от первоначальной оценки до последующего наблюдения, симптомы девочек — нет.Девочки также подвергались большему количеству межличностных стрессоров в течение этого времени, и анализ показывает, что именно это воздействие стрессоров поддерживало у девочек более высокий уровень руминации и, следовательно, их риск депрессии с течением времени.

Исследователи подчеркивают, что эта связь не связана с реакцией на стресс — девочки не более реагировали на стрессоры, которые они испытывали, чем мальчики.«Проще говоря, если бы мальчики и девочки подвергались одинаковому количеству стрессоров, у обоих, вероятно, развились бы мыслительные и отрицательные когнитивные стили», — объясняет Гамильтон.Важно отметить, что другие типы стресса, включая межличностный стресс, не зависящий от подростка (например, смерть в семье) и стресс, связанный с достижениями, не были связаны с более поздними уровнями размышлений или негативным когнитивным стилем.«Родители, преподаватели и врачи должны понимать, что более высокая подверженность девочек межличностным стрессовым факторам подвергает их риску подверженности депрессии и, в конечном итоге, самой депрессии», — говорит Гамильтон. «Таким образом, поиск способов уменьшить воздействие этих факторов стресса или разработка более эффективных способов реагирования на эти факторы стресса может быть полезным для подростков, особенно девочек».

По словам Гамильтона, следующим шагом будет выяснение того, почему девочки подвергаются большему количеству факторов межличностного стресса: «Это что-то особенное в отношениях с девушками-подростками? подвергает их риску возникновения межличностных стрессоров? Это вопросы, на которые нам нужно найти ответы! "


Портал обо всем