Новые методы борьбы с пробками

Группа исследователей из Мадридского политехнического университета, INIA-CIFOR и Университета Кордовы провела исследование, результаты которого указывают на возможность улучшения процедуры контроля пробковых пробок с помощью методов инфракрасной спектроскопии. На основе спектроскопических данных исследователи вычисляют калибровочные уравнения, которые позволяют им оценивать свойства пробок быстрее, чем при использовании традиционных методов. Эти результаты могут облегчить полный контроль производства виноделами и винодельнями.Чтобы сохранить рыночные позиции пробок для бутылок с алкогольными напитками, пробка должна иметь дело с ее неоднородностью.

Пробка представляет собой ткань (феллем) из коры пробкового дуба (Quercus suber L.). Как и в случае со всеми материалами, извлеченными непосредственно из природы, получаемые продукты (такие как упомянутая пробка) сильно различаются по сравнению с другими синтетическими продуктами конкурентов.

Пробка является основным недревесным лесным продуктом в Средиземноморском регионе, и ее использование имеет важное значение для сохранения тысяч гектаров пробкового дуба в южной Европе и странах Магриба. Чтобы адаптировать продукт к винной промышленности, пробка проходит широкий спектр процессов контроля, включая физические, химические, микробиологические и органолептические параметры, а также классификацию с помощью анализа изображений и прослеживаемости. Эти процессы дороги, и их сложно применить для всего производства (12 000 миллионов пробок в год).

Следовательно, применение автоматизированных методов облегчило бы этот процесс.Во-первых, это исследование определило состав и дозировку поверхностной обработки пробки. Все пробки перед использованием были обработаны парафином и / или силиконом, чтобы улучшить их поверхностные свойства, в частности коэффициент трения и капиллярность. Исследователи обнаружили, что спектроскопия в среднем инфракрасном диапазоне (FTIR-ATR) может контролировать однородность и свойства применяемой обработки и улучшать характеристики пробки по некоторым ключевым параметрам, таким как сила извлечения.

Во-вторых, исследователи сосредоточились на применении ближней инфракрасной спектроскопии (NIRS) для определения географического происхождения сырья или физических, химических и механических свойств пробок. Результаты показывают возможность использования этого метода для улучшения прослеживаемости, а также постоянного контроля некоторых важных свойств, таких как влажность, плотность или упругость после сжатия.


Портал обо всем