Болезни сердца переходят от отца к сыну

Как выяснилось, Y-хромосома играется определенную роль в работе сердечно-сосудистой совокупности, и не исчерпывается лишь функциями формирования пола и обычных половых показателей, как считалось ранее.Исследователи узнали, что заболевание коронарной артерии передается от отца к сыну из-за генетической особенности Y-хромосомы.Нарушение коронарного кровообращения появляется при сужении кровеносных сосудов, по которым кровь поступает к сердцу. В следствии сердце недополучает кислород.

Таким больным угрожает сердечный приступ и стенокардия.Оказывается риск развития заболевания коронарных артерий у мужчин, являющихся носителями определенного вида Y-хромосомы, на 50% больше, чем у тех, кто не владеет данной изюминкой. Повышенная угроза не связана с другими факторами риска, такими как повышенный уровень холестерина, пристрастия и кровяного давления к табаку.

Ученые уверены, что данный риск связан с изюминками Y-хромосомы, каковые влияют на работу иммунной совокупности и воспалительные процессы, определяя ответную реакцию организма на инфекции.Источник: Подробности


Портал обо всем