Опасность можно распознать «на запах»

Опасность усиливает обоняние, утверждают исследователи из Университета Висконсина в Мэдисоне (США).Для принятие участия в опыте ученые пригласили 14 добровольцев, каждому из которых позволяли понюхать пара запахов: нейтральный единичный запах, смесь нейтральных запахов и смесь запахов с примесью нехорошего, вызывающего отрицательные эмоции. Параллельно мозг добровольцев сканировался посредством фМРТ-сканера: измерялись параметры дыхания и электропроводность кожи.

Согласно этой информации возможно было делать выводы об эмоциональном состоянии человека: ощущает ли он тревогу либо же довольно спокоен.По окончании того как испытуемые все понюхали, у них задавали вопросы, чувствуют ли они тревогу. По словам ученых, острота обоняния и чувство тревоги взаимно усиливали друг друга.

В случае если человек чувствовал нехорошей запах, он начинал тревожиться. Это отражалось и на ритме дыхания, и на фМРТ. Но в один момент с увеличением тревожности усиливалась свойство к ощущению неприятных запахов.

Другими словами организм "сам себя накручивает", дабы уже совершенно верно избежать опасности: чем острее обоняние, тем несложнее выделить нехороший запах из смеси нейтральных.Скверный запах говорит нам о потенциальной опасности: мы стараемся не доходить и не трогать то, что не хорошо пахнет, будь это запах тухлого мяса либо какого-либо химиката.Источник: Подробности


Портал обо всем