ВОЗ нацелена на ликвидацию туберкулеза более чем в 30 странах

В схеме описывается начальный этап «предварительной ликвидации», нацеленный на то, чтобы к 2035 году в этих странах было менее 10 новых случаев туберкулеза на миллион человек в год. Затем цель состоит в том, чтобы добиться полной ликвидации туберкулеза к 2050 году, определяемой как менее 1 случая на миллион человек в год.
Несмотря на то, что туберкулез можно предотвратить и излечить, в этих 33 условиях ежегодно заболевают 155 000 человек и 10 000 умирают.

Миллионы инфицированы и рискуют заболеть.
Предлагаемая структура основана на подходах, которые уже доказали свою эффективность. Он был разработан с участием экспертов из стран с низким бременем болезни и адаптирован на основе новой глобальной стратегии ВОЗ по борьбе с туберкулезом на 2016-35 гг., Одобренной Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2014 г. Представители стран собрались, чтобы обсудить структуру и ее реализацию на встрече, организованной ВОЗ и Европейским респираторным обществом (ERS) в Риме в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Италии.

Италия — одна из 21 европейской страны, рассматриваемой рамочной программой. В 33 страны, территории и районы также входят семь из Северной и Южной Америки, три из Региона Восточного Средиземноморья ВОЗ и две из Региона Западной части Тихого океана ВОЗ.

Страны признают общую необходимость активизировать усилия по ликвидации туберкулеза как проблемы общественного здравоохранения и предотвращения его повторного появления. Поскольку во многих из этих стран уровень заболеваемости туберкулезом снизился, внимание к этой угрозе общественному здоровью ослабло, и возможности реагирования могут быть ослаблены.

«Страны с низким бременем туберкулеза уже имеют средства для значительного сокращения числа случаев туберкулеза к 2035 году», — говорит д-р Хироки Накатани, помощник генерального директора ВОЗ. "Всеобщий охват услугами здравоохранения, который гарантирует, что каждый имеет доступ к необходимым медицинским услугам, не страдая в результате от финансовых трудностей, является краеугольным камнем. Ключевым моментом является нацеливание умных вмешательств на ТБ на людей, которые в них больше всего нуждаются."

В новой структуре ВОЗ подчеркивается эффективность восьми ключевых мероприятий в согласованном пакете для воздействия на целевые страны:
1. Обеспечить финансирование и руководство для планирования и услуг высокого качества;
2. Работа с наиболее уязвимыми и труднодоступными группами;
3. Удовлетворять особые потребности мигрантов; трансграничные вопросы;

4. Провести скрининг на активный туберкулез и латентную туберкулезную инфекцию в группах высокого риска и обеспечить соответствующее лечение; управлять вспышками;

5. Оптимизировать профилактику и лечение МЛУ-ТБ;
6. Обеспечить непрерывный надзор, мониторинг и оценку программ
7. Инвестируйте в исследования и новые инструменты;

8. Поддержка глобального контроля над туберкулезом.
К наиболее уязвимым группам относятся бедные или бездомные, мигранты и представители этнических меньшинств. Кроме того, люди, употребляющие наркотики или находящиеся в заключении, а также люди с ослабленной иммунной системой (e.грамм. люди, живущие с ВИЧ, недоедание, диабет, курильщики и алкоголики) имеют гораздо больший риск заболеть туберкулезом.

Многие из этих уязвимых групп сталкиваются с препятствиями при доступе к медицинским услугам.
Решение проблемы туберкулеза в контексте трансграничной миграции также может стать серьезной проблемой для поставщиков медицинских услуг. Многим, проходящим курс лечения туберкулеза, может не быть иного выхода, кроме как переехать на работу, даже если они не завершили курс лечения туберкулеза. «Страны с низким уровнем заболеваемости туберкулезом имеют уникальные возможности для достижения исторически низкого уровня заболеваемости туберкулезом», — добавляет д-р Марио Равильоне, директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом. "Они могут стать первопроходцами во всем мире."

Глобализация и рост перемещений населения позволяют туберкулезу — инфекционному заболеванию, передающемуся воздушно-капельным путем, — продолжать распространяться в сообществах и странах. Для ликвидации болезни в странах с низким уровнем заболеваемости жизненно важно резко расширить масштабы профилактики и лечения туберкулеза в странах с высокой заболеваемостью. Эта взаимозависимость требует согласованных действий и тесного сотрудничества между странами с высоким и низким бременем туберкулеза.

"Мощные антибиотики и более высокий уровень жизни почти вытеснили болезнь из многих стран с высоким уровнем дохода. Но у нас все еще не получилось.

И если мы сделаем неправильные шаги сейчас, туберкулез может вернуться, в том числе с более лекарственно-устойчивыми формами », — говорит профессор Г.B. Мильори из ERS. "Но если мы сделаем все правильно и вновь обязуемся бороться с болезнью как дома, так и за рубежом, туберкулез в конечном итоге перестанет представлять угрозу общественному здоровью."

Портал обо всем