Новое исследование открывает путь к сверхбыстрым компьютерам

Исследование, проведенное Университетом Суррея в сотрудничестве с Кембриджским университетом и Саутгемптонским университетом, показало, что можно изменить электронные свойства аморфных халькогенидов, стеклянных материалов, неотъемлемых от технологий обработки данных, таких как компакт-диски и DVD-диски. Используя метод, называемый ионным легированием, группа исследователей обнаружила материал, который может использовать свет для объединения различных вычислительных функций в одном компоненте, что привело к созданию полностью оптических систем.
В настоящее время компьютеры используют электроны для передачи информации и обработки приложений. С другой стороны, такие источники данных, как Интернет, полагаются на оптические системы; передача информации с помощью света.

Оптические волокна используются для передачи информации по всему миру со скоростью света, но затем эти сигналы должны быть преобразованы в электрические сигналы, когда они достигают компьютера, что вызывает значительное замедление обработки.
"Задача состоит в том, чтобы найти единый материал, который может эффективно использовать и контролировать свет для передачи информации по компьютеру. Подобно тому, как Интернет использует свет для доставки информации, мы хотим использовать свет как для доставки, так и для обработки компьютерных данных », — сказал руководитель проекта д-р Ричард Карри из Университета Суррея.
«Это ускользало от исследователей на протяжении десятилетий, но теперь мы показали, как можно манипулировать широко используемым стеклом, чтобы проводить отрицательные электроны, а также положительные заряды, создавая так называемые устройства с« pn-переходом ». Это должно позволить материалу действовать как источник света, световод и детектор света — то, что может нести и интерпретировать оптическую информацию.

Таким образом, это может трансформировать компьютеры завтрашнего дня, позволяя им эффективно обрабатывать информацию с гораздо большей скоростью."
Исследователи ожидают, что результаты этого исследования будут интегрированы в компьютеры в течение десяти лет.

В краткосрочной перспективе стекло уже разрабатывается и используется в технологии компьютерной памяти нового поколения, известной как CRAM, которая в конечном итоге может быть интегрирована с достижениями, о которых сообщается.

Портал обо всем