Идентифицирован ген, необходимый для производства спермы у кровяных сосальщиков: продуцирующим сперматозоид стволовым клеткам плоских червей необходим ген ядерного фактора Y-B для размножения

Популяция стволовых клеток, которые развиваются в сперматозоиды, называемые сперматогониальными стволовыми клетками (SSC), должны постоянно обновляться, а также дифференцироваться в зрелые сперматозоиды. Слишком частое самообновление может вызвать опухоли, а дефекты дифференцировки могут привести к бесплодию из-за неправильной формы сперматозоидов.

Чтобы лучше понять, как SSC поддерживают этот баланс, ученые исследовали роль гена NF-YB в производстве стволовых клеток у пресноводных планарий Schmidtea mediterranea. Ранее было показано, что семейство транскрипционных факторов NF-Y играет роль в развитии зародышевых клеток планарий. Используя интерференцию РНК, исследователи снизили экспрессию гена и показали, что он необходим для пролиферации SSC. Они повторили эксперимент на паразитическом родственнике планарии, С. mansoni, вызывающий запущенное тропическое заболевание — шистосомоз.

Подавление NF-YB дало тот же эффект и в конечном итоге уменьшило количество SSC в яичках.
"Мы рады видеть, что фундаментальные исследования развития половых клеток планарий могут также привести к лучшему пониманию репродуктивной биологии их паразитических собратьев. В конечном счете, размножение позволяет продолжать размножение этих паразитов, и чем больше мы знаем о том, как они размножаются, тем больше у нас шансов когда-нибудь их контролировать », — говорит д-р.

Newmark. Кроме того, определение факторов, участвующих в поддержании SSC, может иметь другие биомедицинские приложения, такие как определение причины опухолей яичек и улучшение лечения бесплодия.

Портал обо всем