Новое исследование показало, что антидепрессанты могут повредить зубной имплант

Исследование показало, что использование антидепрессантов увеличивает вероятность отказа имплантата в четыре раза. Каждый год употребления антидепрессантов удваивает шансы на неудачу.
Хотя эти препараты часто используются для управления настроением и эмоциями, побочный эффект снижает регуляцию метаболизма костей, что имеет решающее значение для процесса заживления.

По словам Сулочана Гурунг, ведущего исследователя и кандидата в доктора стоматологической хирургии (DDS), для правильного заживления имплантата вокруг него должна сформироваться новая кость, чтобы закрепить его на месте.
«Антидепрессанты могут облегчить симптомы депрессии и помочь миллионам пациентов во всем мире, однако их польза должна быть сопоставлена ​​с побочными эффектами. Пациенты должны сотрудничать со своим врачом, чтобы достичь правильного баланса ", — говорит Латифа Байрам, доктор медицинских наук, исследователь исследования и доцент кафедры восстановительной стоматологии Школы стоматологической медицины UB.
"Четыре из многих известных побочных эффектов, о которых сообщается в литературе, вызывают у нас, стоматологов, большую озабоченность в отношении здоровья полости рта и костей."

Дополнительные побочные эффекты препарата включают остеопороз, состояние, при котором кости становятся слабыми и ломкими; акатизия, расстройство, характеризующееся необходимостью постоянно двигаться, включая голову и челюсть; бруксизм или скрежетание зубами; и сухость во рту — все это влияет на процесс заживления имплантата, — говорит Байрам.

Исследование «Пилотное исследование: связь между использованием антидепрессантов и отказом имплантата» финансировалось Студенческой исследовательской программой через Фонд видения декана SDM.
Гурунг представит результаты на 45-й ежегодной конференции Американской ассоциации стоматологических исследований 19 марта.

Она также выступила на Дне исследований студентов Школы стоматологической медицины 2016 г. в феврале. 25.
Она завершила обучение под руководством Байрама, Себастьяно Андреана, доктора стоматологии, адъюнкт-профессора и директора стоматологической имплантологии, и Майне Тезал, доктора философии, доктора стоматологии, доцента кафедры биологии ротовой полости.
Исследование начало обретать форму после того, как Байрам и Андреана, которые ранее изучали отказ имплантата, заметили, что все большее число их пациентов сообщают об использовании антидепрессантов.

Проанализировав данные медицинских карт пациентов UB Dental Clinic в 2014 году, исследователи обнаружили, что из немногих пациентов, у которых произошел отказ имплантата, 33 процента использовали антидепрессанты. Из пациентов, у которых не было неудач, только 11 процентов использовали препарат.

«Мы решили, что стоматологическое сообщество и весь мир должны знать об этом, и это послужило толчком к подготовке исследования», — говорит Андреана. «Разница между 33 процентами и 11 процентами весьма значительна и требует дальнейшего углубленного анализа."
Более одного из 10 американцев в возрасте старше 12 лет употребляют антидепрессанты, что делает их вторым по популярности типом лекарств в США.S., по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и IMS Health.
И скорость увеличивается.

По данным CDC, употребление антидепрессантов выросло на 400% в период с 1988-94 по 2005-08 гг.
Исследователи планируют продолжить исследование, повторно протестировав свои результаты в более крупном масштабе.

На данный момент они советуют тем, кто принимает антидепрессанты, проконсультироваться со своим врачом о побочных эффектах препарата и альтернативных методах борьбы с депрессией, тревогой или болью.

Портал обо всем