Риски ошибок при назначении или мониторинге в общей врачебной практике Великобритании

Результаты показывают, что пожилые пациенты и пациенты, получающие несколько повторных рецептов, подвергаются наибольшему риску.
По словам исследователей, результаты «подчеркивают необходимость уделять должное внимание рискам назначения нескольких лекарств и важности регулярных обзоров лекарств, особенно для пациентов с множественными заболеваниями».

Ошибки в назначении лекарств в первичной медико-санитарной помощи могут нанести значительный вред, при этом на побочные эффекты лекарств приходится около 7% госпитализаций в Великобритании, и половина из них считается предотвратимой.
Индикаторы безопасности при назначении были разработаны для выявления пациентов с повышенным риском опасного назначения, но они еще не оценивались в общей практике по всей Великобритании.
Таким образом, группа исследователей во главе с Джилл Стокс из Манчестерского университета в сотрудничестве с Ноттингемским университетом использовала анонимные данные пациентов из Clinical Practice Research Datalink (CPRD) для исследования распространенности и предикторов назначения показателей безопасности в Великобритании в целом. упражняться.

Их выводы основаны на около миллиона взрослых пациентов, зарегистрированных в 526 клиниках общей практики по всей Великобритании, которые потенциально подвергались риску ошибки назначения или мониторинга.

Около 5% пациентов из группы риска активировали хотя бы один индикатор назначения и почти 12% активировали хотя бы один индикатор мониторинга.
Пожилые пациенты и пациенты, которым было назначено несколько повторных лекарств, имели значительно более высокий риск срабатывания индикатора назначения, тогда как более молодые пациенты с меньшим количеством повторных назначений имели значительно более высокий риск срабатывания индикатора мониторинга.

Также наблюдались большие различия между практиками по некоторым показателям.
Исследователи подчеркивают, что, хотя индикаторы безопасности описывают схемы назначения, которые могут увеличить риск причинения вреда пациенту и которых, как правило, следует избегать, всегда будут исключения, когда индикатор клинически оправдан.

Тем не менее, они говорят, что высокая распространенность определенных показателей "подчеркивает существующие риски при назначении лекарств и необходимость соответствующего рассмотрения в рамках первичной медико-санитарной помощи, особенно для пожилых пациентов и тех, кто принимает несколько лекарств."
Они добавляют, что большая разница между практиками по некоторым показателям также предполагает потенциал для улучшения за счет целевого вмешательства на уровне практики.

В сопроводительной редакционной статье Стивен Чепмен, профессор по назначению и руководитель отдела оптимизации лекарств в Кильском университете, и Тереза ​​Кертис, реальный пациент-волонтер, говорят, что индикаторы, предложенные Стоксом и его коллегами, обеспечивают «отличную платформу, по которой индивидуальная практика может судить об успехе."
Однако они считают, что финансовые стимулы — неправильный способ улучшить назначение лекарств. Вместо этого они призывают группы практикующих, в которые входит клинический фармацевт, чтобы предоставить специализированные знания о лекарствах.

"Если выводы Стокса и его коллег вдохновят такие команды и помогут сфокусировать наши усилия, тогда должны последовать более безопасное назначение и снижение вариативности. Если это произойдет, от этого выиграют все, и самое главное — пациент », — заключают они.

Портал обо всем