2500-летняя теорема Пифагора помогает показать, когда пациент свернул за угол

В статье, опубликованной в PLOS ONE, доктор Роб Фрауд из медицинской школы Уорика при Университете Уорика работал со своим коллегой Гэри Абелем из Кембриджского университета. Они сделали открытие после изучения данных кривых ROC (рабочие характеристики приемника). Эти кривые были первоначально разработаны во время Второй мировой войны для анализа сигналов, чтобы помочь операторам решить, была ли точка на экране вражеской целью или кораблями или самолетами союзных войск.

В 1980-х годах эти кривые были приняты эпидемиологами, чтобы помочь им решить, в какой момент человек выздоровел от болезни.
Доктор Фрауд сказал: «Все сводится к выбору точки на кривой, чтобы определить, когда произошло восстановление. Эпидемиологи сходятся во мнении, что для многих хронических состояний правильным выбором является точка, ближайшая к верхнему левому углу графика, содержащего кривую.

Когда мы остановились, чтобы обдумать это, нам показалось очевидным, что выбрать эту точку можно с помощью теоремы Пифагора."
Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике сумма квадратов двух прямоугольных сторон равна квадрату гипотенузы (i.e более длинная диагональ, соединяющая две прямоугольные стороны).

Это означает, что можно определить длину гипотенузы по длине двух других сторон.
Доктор Фрауд сказал: «Мы приступили к изучению последствий этого и того, как это может изменить выводы в исследованиях. Мы провели несколько экспериментов с использованием реальных данных испытаний, и кажется, что использование теоремы Пифагора имеет существенное значение. Это помогает определить точку, в которой состояние пациента улучшилось, с большей последовательностью и точностью, чем другие обычно используемые методы.

«Мораль этой истории заключается в том, что, прежде чем выбросить старые вещи на чердак — просто просмотрите их в последний раз — поскольку там может быть что-то, что все еще актуально и полезно», — добавил доктор Фрауд.

Портал обо всем