Повышение «хорошего холестерина» не так эффективно, как снижение «плохого холестерина»

Чтобы снизить риск сердечного приступа, многих пациентов лечат для снижения уровня ЛПНП, или «плохого холестерина», статинами — лекарствами, используемыми для блокирования ферментов, необходимых в организме для выработки холестерина. Однако некоторые люди не реагируют на это лечение, поэтому исследователи изучают ЛПВП и выясняют, может ли повышение уровня «хорошего холестерина» иметь те же преимущества, что и снижение «плохого холестерина»."
Исследователи изучили более 631000 человек без предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний с помощью когорты CANHEART, исследовательской базы данных, которая связывает воедино несколько популяционных наборов данных на индивидуальном уровне по социально-демографическим характеристикам, факторам сердечного риска и сопутствующим заболеваниям, лекарствам и т. Д., в Онтарио, Канада.

Пациенты были в возрасте от 40 до 105 лет, средний возраст — 57 лет.2 и проживал в Онтарио не менее двух лет по состоянию на 1 января 2008 г. Это было первое исследование, в котором оценивалась связь между ЛПВП и смертью у людей, живущих в одной среде и находящихся в одной и той же системе здравоохранения.
Когорта исследования была разделена на группы на основе их ЛПВП, чтобы исследователи могли изучить взаимосвязь между уровнями ЛПВП и смертностью. Исследователи сравнили уровни ЛПВП у людей, ведущих здоровый образ жизни, с людьми с менее здоровыми привычками. Самые низкие уровни ЛПВП наблюдались у людей, которые были социально-экономически неблагополучными и у которых был менее здоровый образ жизни, больше факторов риска сердечных заболеваний и больше сопутствующих заболеваний.

Однако даже при корректировке факторов образа жизни более низкие уровни ЛПВП по-прежнему были связаны с повышенным риском как сердечно-сосудистой смерти, так и смерти, не связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, смерти от рака. Лица с очень высоким уровнем ЛПВП имели повышенный риск смерти, не связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Исследователи заявили, что их результаты аналогичны другим исследованиям, показывающим, что низкие уровни ЛПВП связаны с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, но это исследование является одним из первых, демонстрирующих аналогичную взаимосвязь между ЛПВП, смертностью от рака и другими причинами смерти.

Исследователи заявили, что не уверены, почему очень высокие уровни ЛПВП повышают уровень смертности, не связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но другие исследования показали, что это может быть связано с повышенным потреблением алкоголя.
В заключение исследователи заявили, что это исследование ставит под сомнение использование ЛПВП в качестве независимого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний или для повышения уровня ЛПВП, которое будет использоваться само по себе в качестве меры по снижению риска смерти от сердечных заболеваний.

«Связь между хорошим холестерином и сердечными заболеваниями сложна, но кажется очевидным, что существует связь между людьми с низким уровнем хорошего холестерина и другими хорошо известными факторами риска сердечных заболеваний, такими как плохое питание, привычки к упражнениям и другие заболевания, "сказал Деннис Т. Ко, М.D., M.Sc., ведущий автор исследования и доцент Института клинических оценочных наук в Торонто. "Сосредоточение внимания на повышении уровня ЛПВП, вероятно, не поможет этим пациентам, но эти результаты показывают, что одним из лучших способов лечения и профилактики сердечных заболеваний по-прежнему является изменение образа жизни."
Ограничения исследования включают то, что исследователи не смогли изучить некоторые потенциально важные аспекты ЛПВП, такие как взаимосвязь размеров частиц, подклассов или функции с сердечно-сосудистой или несердечно-сосудистой смертностью, поскольку эти данные недоступны на уровне популяции.

Кроме того, у них не было данных о курении или употреблении алкоголя для всего изученного населения, но они смогли дополнить эти данные дополнительным опросом.

Портал обо всем