Вегетарианское плотоядное растение

Пузырчатые (Utricularia) — один из крупнейших родов плотоядных растений, насчитывающий более 200 видов. Водные пузырчатые пузыри ловят свою добычу с помощью сложных всасывающих ловушек, состоящих из маленьких пузырей, которые производят гидростатическое давление под давлением.

Люк, похожий на клапан, открывается при стимуляции, и окружающая вода, включая крошечные организмы, быстро проникает внутрь в течение трех миллисекунд. Попав в ловушку, жертва умирает от удушья и разлагается пищеварительными ферментами.

Благодаря минералам, обеспечиваемым хищными организмами, пузырчатые пузыри могут жить и размножаться даже в местах обитания, крайне бедных питательными веществами.
Животные — не единственная добыча
Первые наблюдения водорослей в ловушках пузырчатых относятся к 1900 году, но только теперь их роль в спектре добычи была проанализирована исследовательской группой Венского университета. Скрининг объектов-жертв в более чем 2000 ловушках показал, что только 10% объектов-жертв были животными, тогда как 50% объектов-жертв были водорослями.

Особенно в бедных питательными веществами средах обитания, таких как торфяные болота, водоросли были еще более доминирующими в добыче. Более трети добычи составляли пыльцевые зерна деревьев, растущих на прибрежных участках домашних водоемов. Однако Utricularia, похоже, не выбирает свое меню; на самом деле, он всасывает все, что достаточно мало, чтобы попасть в люк.
Хорошо сбалансированная диета сохраняет здоровье растений!

Раньше водоросли и пыльца считались бесполезным приловом, который случайно засасывался вместе с добычей животных. Однако данные об отловленных водорослях и росте растения, а также о формировании почек гибернации приводят к совершенно новому пониманию: растения Utricularia, успешно уловившие множество водорослей и пыльцевых зерен, были крупнее и образовывали больше биомассы. С другой стороны, большее количество добычи животных приводит к более высокому содержанию азота в растении и к увеличению образования почек гибернации, что имеет жизненно важное значение для выживания в зимний период.

Растения с хорошо сбалансированным рационом из водорослей и пыльцы, а также корма животных были в лучшей форме. Таким образом, можно сделать вывод, что Utricularia получает определенные питательные вещества, такие как азот, в основном от животных, добываемых в пищу, тогда как другие питательные вещества, такие как микроэлементы и микроэлементы, были получены в основном из водорослей и пыльцы.
Ловушки засасываются без срабатывания
До недавнего времени предполагалось, что всасывающие ловушки должны срабатывать при перемещении жертвы животного, но новые исследования показали, что водные пузыри действительно требуют стимуляции и «выстрела», даже если они не стимулируются в течение длительного времени.

В естественной среде обитания более 50% всех мочевых пузырей содержали только неподвижную добычу, такую ​​как водоросли, пыльцевые бактерии и грибы, но не животные жертвы, способные вызвать и открыть ловушку. Таким образом, захват добычи без внешней стимуляции имеет решающее значение для этих растений.
Водные пузырчатые могут извлечь выгоду, поедая все виды хищных организмов. Только по этой причине Utricularia способна выживать и даже размножаться в местах обитания, которые редко заселены животными.

Водоросли и пыльца, а также добыча животных различаются минеральными питательными веществами, а также другими соединениями. Таким образом, хорошо сбалансированная диета обеспечивает более широкий спектр питательных веществ, которые могут быть использованы этим уникальным хищным растением.

Портал обо всем