Революция в питании, улучшение здоровья с открытием новых генов, влияющих на пищевые предпочтения

Милан, Италия: Новое понимание генов, участвующих в восприятии вкуса и пищевых предпочтениях, может привести к персонализированным планам питания, эффективным не только для похудания, но и для предотвращения таких заболеваний, как рак, депрессия и гипертония, сообщат итальянские исследователи на ежегодной конференции Европейское общество генетики человека (ESHG). По их словам, знание того, почему люди предпочитают определенные вкусы еды и возможность персонализировать медицинские вмешательства на их основе, поможет людям стареть более здоровым образом и значительно улучшить качество их жизни, а также значительно сэкономить средства для систем здравоохранения.

Д-р Никола Пирасту и д-р Антониетта Робино из Университета Триеста и Института здоровья матери и ребенка IRCCS Burlo Garofolo, Триест, Италия, задались целью выявить новые гены и пути, участвующие в восприятии вкуса и пищевых предпочтениях, а также изучить их значение. в защите или предрасположенности к нарушениям, связанным с диетой, таким как избыточный вес, ожирение и диабет. «На сегодняшний день большинство исследований сосредоточено на специфических вкусовых рецепторах, особенно на рецепторах горького, и это было частично успешным в попытке понять генетику, лежащую в основе восприятия определенных соединений, таких как кофеин и хинин», — говорит д-р Робино. «Наша работа расширила эти исследования на весь геном с целью выяснить, какие конкретные гены определяют индивидуальные различия во вкусовых ощущениях и пищевых предпочтениях."
Исследователи провели полногеномные ассоциативные исследования (GWAS), чтобы попытаться разгадать генетическую основу определенных пищевых предпочтений. 2311 итальянских испытуемых приняли участие в этапе открытия, в то время как 1755 из других европейских стран и из Центральной Азии были использованы для дальнейшей проверки результатов.

Они обнаружили 17 независимых генов, связанных с пристрастием к определенным продуктам питания, включая артишоки, бекон, кофе, цикорий, темный шоколад, сыр с плесенью, мороженое, печень, масло или масло на хлебе, апельсиновый сок, простой йогурт, белое вино и грибы. Удивительно, но ни один из идентифицированных таким образом генов не принадлежал к категории рецепторов вкуса или запаха.

«Еще многое предстоит сделать, чтобы понять, на какие характеристики определенных продуктов влияет генетический состав человека», — говорит д-р Пирасту. «Например, мы обнаружили сильную корреляцию между геном HLA-DOA и пристрастием к белому вину, но мы не знаем, на какие из характеристик белого вина влияет этот ген. Наши исследования будут важны для понимания взаимодействия между окружающей средой, образом жизни и геномом при определении результатов для здоровья. Несмотря на то, что было проведено много работы по борьбе с заболеваниями, связанными с пищевыми продуктами, такими как ожирение, при этом редко учитывались пищевые предпочтения.

Это серьезное ограничение, которое наша работа пытается исправить, и пока мы действительно лишь поцарапали поверхность этой проблемы."
Во втором исследовании ученые собрали реакцию около 900 здоровых взрослых людей из Северо-Восточной Италии на соль и связали это с вариацией последовательности ДНК, обнаруженной в гене KCNA5, которая, как известно, связана со вкусовыми путями у млекопитающих.

Восприятие соли и связанные с ней генетические вариации вкусовых рецепторов являются важными детерминантами индивидуальных различий в потреблении соли, что, в свою очередь, представляет собой важный фактор риска развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. «Генетические вариации восприятия вкуса хорошо известны для горького, сладкого вкуса и вкуса умами, но до сих пор мы мало знали об их роли в восприятии соли и пристрастии к ней», — говорит д-р Робино. «Определение рецептора, связанного с индивидуальными различиями в восприятии соли, может помочь нам лучше понять, как различия химио-сенсорных функций могут взаимодействовать, чтобы влиять и прогнозировать выбор продуктов питания и, следовательно, пищевое поведение человека. Это также может сыграть важную роль в разработке заменителей соли, коммерческий интерес к которым растет."

Исследователи говорят, что диетическое вмешательство можно значительно улучшить, если адаптировать его к пищевым предпочтениям каждого человека. И предпочтения в еде также намного легче собирать и изучать; в то время как почти невозможно вспомнить, сколько человек ел за последние десять лет, легко вспомнить, что нравится и не нравится в еде.
«Раскрывая генетические основы вкусовых и пищевых предпочтений, мы сможем повысить не только эффективность диетических вмешательств, но и их соблюдение. Например, недавно мы провели исследование, в котором применили наши знания о 19 различных генах, чтобы персонализировать диеты для 191 человека с ожирением, который пытался похудеть.

Они были разделены на две группы: 87 в тестовой группе и 104 в контрольной ", — говорит д-р Пирасту.
«Мы разработали стандартную диету для похудения, из которой вычитали 600 калорий из индивидуальных потребностей в питании, и проанализировали ДНК тестовой группы на 19 генов, которые, как известно, влияют на различные области обмена веществ и вкусовые качества. Затем мы изменили диеты в соответствии с индивидуальными генетическими профилями — например, людям, чей генетический профиль показал, что у них был менее эффективный метаболизм липидов, давали меньше липидов в их рационе, — но сохранили общее количество калорий одинаковым для всех.

«Хотя в начале испытания не было значительных различий в возрасте, поле и ИМТ между двумя группами, мы обнаружили, что люди в группе, которые следовали генной диете, потеряли на 33% больше веса, чем контрольная группа, за два года. , и процент безжировой массы тела также увеличился больше в этой группе », — скажет он.
По словам исследователей, предпочтения в еде являются первым фактором, определяющим выбор продуктов питания, питания и, в конечном итоге, болезней, связанных с диетой, и как таковые являются ключом к пониманию питания человека и его связи со здоровьем в широком масштабе. Недавнее исследование1, проведенное с участием более 40 000 человек, показало, что люди, предпочитающие жир, придерживаются совершенно другого режима питания, чем люди, которым он не нравится. "Таким образом, такая простая вещь, как определение степени зависимости от веса, может предоставить нам много информации.

Понимание генетики этих черт откроет новые возможности для разработки персонализированных диет и функциональных продуктов питания, направленных на улучшение здоровья людей и, следовательно, их качества жизни », — заключает доктор Пирасту.

Портал обо всем