Подтверждена достоверность изменения возраста начала проявления синдрома дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ) в DSM-5

В DSM-5 критерий возраста начала СДВГ, ранее установленный в DSM-IV на уровне 7, был повышен до 12 лет. Как объясняется в DSM-5, возраст начала заболевания теперь установлен на 12, а не на более раннем возрасте, чтобы отразить важность клинических проявлений в детстве для точного диагноза, а также признать трудности ретроспективного установления точного начала заболевания в детстве.
Используя данные национальной репрезентативной выборки молодежи, участвовавшей в Национальном обследовании здоровья и питания (NHANES), группа исследователей во главе с доктором. Кэтлин Мерикангас из программы внутренних исследований Национального института здравоохранения, оценила симптомы СДВГ и его подтипов у 1894 участников в возрасте 12-15 лет на основе отчетов родителей о симптоматологии.

Исследователи обнаружили, что уровни тяжести, функциональных нарушений и паттерны сопутствующих заболеваний у трех дополнительных.46% детей, которые соответствовали всем критериям СДВГ, за исключением возраста начала до 7 лет, были сопоставимы с детьми с другими психическими и поведенческими расстройствами. Хотя повышение критерия возраста начала в DSM-5 с 7 до 12 привело к увеличению распространенности всех подтипов СДВГ, наибольшее увеличение было обнаружено для невнимательности, которая, как правило, имеет более позднее начало, чем симптомы гиперактивности, которые проявляются раньше. разработка. Доктор. Мерикангас отметил, что молодые люди с подтипом СДВГ по невнимательности с меньшей вероятностью будут распознаны и вылечены, потому что их проблемы могут быть менее очевидными в школе и дома.

Эти результаты подчеркивают важность систематического изучения диагностических критериев в репрезентативных выборках населения в целом.
Финансирование этого исследования было поддержано Программой внутренних исследований NIMH (Z01 MH002804).

Взгляды и мнения, выраженные в статье, принадлежат авторам и не должны толковаться как отражающие точку зрения какой-либо из спонсирующих организаций, агентств или других организаций.S. правительство.

Портал обо всем