Виртуальный опыт побуждает пожилых людей тренироваться

Одна из основных проблем домов престарелых заключается в том, что многие пожилые люди недостаточно двигаются. Хотя почти во всех домах престарелых в Дании есть доступ к фитнес-центрам и физиотерапевтам, у многих жителей редко повышается пульс.

Это необходимо решать, потому что физическая активность поддерживает тело — и мозг — в форме и делает пожилых людей более самостоятельными. Новый докторский проект Ольборгского университета теперь показывает, что новые технологии в форме виртуальной реальности могут быть как раз тем, что нужно пожилым людям на велотренажерах.

Джон Рам Бруун-Педерсен из лаборатории мультисенсорного восприятия на факультете архитектуры, дизайна и медиа-технологий Университета Ольборга в Копенгагене попытался превратить упражнения для пожилых людей из рутинной работы в цифровой опыт.
"Слишком часто пожилые люди сидят и смотрят на стену или пассивно смотрят в телевизор.

Как правило, у них обычно нет особой мотивации к упражнениям, отчасти потому, что возобновление движения после длительного периода бездействия может вызвать боль, а отчасти потому, что не очень интересно сидеть и смотреть на стену во время езды на велосипеде », — сказал он.
Долгая поездка перед экраном
Совместно с физиотерапевтами копенгагенского дома престарелых Akaciegarden Джон Рам Бруун-Педерсен провел исследование, в ходе которого перед велотренажерами в комнате для занятий были установлены большие телевизионные экраны.

Пока они ехали на велосипеде, они проезжали по различным виртуальным ландшафтам на экране телевизора.

21 пожилой житель, участвовавший в исследовании, мог выбирать между такими вещами, как катание по парковой дороге между зелеными лужайками, озерами, цветами и бабочками; через заснеженный сосновый бор; или на склоне горы. Велосипеды были связаны с экранами, так что скорость, на которой ехали люди, отражала их скорость в ландшафте.
«Исследование показало, что пожилые люди были действительно довольны полученным опытом», — говорит Джон Рам Бруун-Педерсен. «Они действительно пережили это и почувствовали, что им нужно было очень сильно крутить педали, чтобы подняться на холм на экране — хотя они действительно не чувствовали большего сопротивления на байке."

В очках
В следующей части исследования Джон Рам Бруун-Педерсен сделал опыт более интенсивным.

Он снабдил пожилых людей очками виртуальной реальности — своего рода маской для ныряния с маленькими экранами перед глазами, которые заставляют вас чувствовать, что вас ведут в другой мир, потому что вы можете смотреть вокруг. Когда поворачиваешь голову, кажется, будто ты смотришься по сторонам — ты видишь за край горы, видишь птиц, летающих в небе над ними и свободно перемещающихся между зданиями, растениями и деревьями.

Иллюзия очень правдоподобна, и пожилые люди ярко пережили пребывание на свежем воздухе — даже при том, что они все еще были на велотренажере в кабинете физиотерапии в доме престарелых.

«Мы настроили исследование таким образом, чтобы участники могли кататься по тем же пейзажам, которые они видели с экранов. Они удивительно хорошо восприняли этот опыт. Для многих людей вступление в виртуальный мир может быть ошеломляющим опытом, но у пожилых людей был удивительно высокий порог толерантности », — объясняет Джон Рам Бруун-Педерсен.

Новые возможности
Из интервью, которое Джон Рам Бруун-Педерсен провел с участниками исследования, вы можете увидеть, что желание пожилых людей пользоваться велотренажерами значительно возросло.
"Это действительно положительно", — говорит он. "Отчасти потому, что им физически полезно больше двигаться, но также потому, что я хотел, чтобы они испытали на себе возможность покинуть дом престарелых и выйти в мир — даже если это виртуальный мир."
Благоприятные эффекты использования виртуальной реальности для пожилых людей не ограничиваются улучшением их физической формы.

Джон Рам Бруун-Педерсен упоминает о повышении качества жизни за счет «выхода» и чего-то переживания.
"Возможно, вы не можете выйти из дома престарелых и сесть на самолет до Майорки или на автобусе до гор Гарц, но вы можете испытать, каково это — отправиться на прогулку в горы или побывать в некоторых уголках мира. великие достопримечательности. Также может быть, что вы захотите прогуляться по району вашего детства или что-то еще, что имело большое значение », — говорит он. "Возможности есть с виртуальной реальностью."

Большой спрос
Исследование в Akaciegarden было завершено в начале этого года, но это далеко не последний раз, когда пожилые люди носили очки виртуальной реальности.

После завершения исследования с Джоном Рамом Бруун-Педерсеном связались физиотерапевты, с которыми он работал, которые теперь хотят использовать виртуальную реальность в своих программах обучения пожилых людей в будущем.
И жители дома престарелых, и некоторые их родственники также попросили, чтобы технология стала неотъемлемой частью тренажерного зала.

Портал обо всем