Ученые игнорируют воспалительную реакцию организма

Международное исследование, проведенное группой мужа и жены, доцентом Марселем Нольдом и доктором Клаудией Нольд из Центра Ричи при Институте медицинских исследований MIMR-PHI и Университета Монаша, было сосредоточено на интерлейкине 37 (IL-37), мощном ингибитор воспаления, которое генерируется организмом.
Предыдущее исследование той же команды выявило, что IL-37, один из редких противовоспалительных медиаторов, действует гораздо шире, чем другие, регулируя иммунный ответ и защищая организм от повреждений.
Новое исследование, опубликованное в Nature Immunology, расшифровывает механизмы того, как организм использует IL-37 в качестве молекулярного сигнала для регулирования и контроля воспаления.
Команда обнаружила, что для достижения своих защитных эффектов IL-37 использует набор очень специфических рецепторов на клетках-мишенях.

Связываясь с этими рецепторами, IL-37 дает указание этим клеткам-мишеням выполнять каскад событий, которые сдерживают несколько молекулярных путей, с помощью которых организм вырабатывает воспалительные реакции.
Доцент Марсель Нольд сказал, что воспаление — это палка о двух концах.

"Всем нам нужно воспаление, чтобы защитить нас от вредного воздействия бактерий, вирусов или рака. Но при многих заболеваниях бывает слишком много воспалений; хорошие примеры — инсульт, сердечный приступ и аутоиммунные заболевания, такие как болезнь Крона или волчанка », — сказал он.

«Безудержное воспаление вредно и приводит к повреждению тканей, что приводит к всевозможным побочным эффектам, таким как боль, усталость и, к сожалению, также органная недостаточность и смерть», — сказал доцент Нольд.
Д-р Клаудия Нольд сказала, что исследование универсально применимо ко всем типам воспалений у пациентов любого возраста, от простуды до серьезных опасных для жизни заболеваний.
«IL-37 способен преодолевать собственные деструктивные реакции организма на травмы и болезни, используя свои фундаментальные механизмы действия», — сказала она.
Чтобы разгадать механистические детали мощных эффектов IL-37, исследовательская группа использовала метод, удостоенный Нобелевской премии, микроскопию сверхвысокого разрешения в Monash Micro Imaging и Институте фармацевтических наук Монаша.

Усовершенствованные инструменты позволили ученым увидеть отдельные молекулы IL-37 и его рецепторы, показывая, как IL-37 позиционирует себя на поверхности клеток-мишеней — чего никогда раньше не делали в предыдущих исследованиях в этой области.
Д-р Клаудия Нольд сказала, что новые открытия делают огромный потенциал IL-37 доступным для разработки лекарств.

«IL-37 чрезвычайно действенен и эффективен в борьбе с воспалением, но для того, чтобы сделать его полезным с медицинской точки зрения, нам нужно знать, как он работает и что он делает с клетками», — сказала она.
«Теперь, когда мы расшифровали эти механизмы, мы можем использовать медицинский потенциал IL-37. Это можно сделать, имитируя его эффекты, когда воспаление слишком много, или блокируя его, когда его слишком мало, как при раке ", — сказал д-р Нольд.

«Важно отметить, что это исследование находится на очень ранней стадии, но если мы будем опираться на наши открытия и развивать их дальше, можно будет принести существенную и значимую пользу пациентам, страдающим от множества заболеваний, как острых, так и хронических, в новорожденный ребенок или долгожитель ", — добавил доцент Нольд.

Портал обо всем