Поиск связи с природой в городах — ключ к здоровой городской жизни

Проще говоря, общество настроено на пульс города — но какой ценой??
Этот вопрос исследуется в недавней статье о перспективах науки, в соавторстве с исследователем Вашингтонского университета Питером Каном.

Его авторы обсуждают растущее противоречие между, возможно, необходимой ролью, которую городские районы играют в обществе, и ошеломляющими, даже изнурительными аспектами городов, которые отделяют людей от мира природы.
"Дети в больших городах растут, никогда не видя звезд. Вы можете себе представить это — никогда в жизни не ходил под безбрежным звездным небом, и это чувство трепета, восстановления и творческой искры?"сказал Кан, профессор кафедры психологии и школы экологических и лесных наук Университета штата Вашингтон.
«Строя более крупные города, мы не осознаем, насколько и как быстро мы подрываем нашу связь с природой, и более дикой природой — источником нашего существования."

Кан, руководящий лабораторией взаимодействия человека с природой и технологическими системами в UW, и соавтор Терри Хартиг из Упсальского университета в Швеции, указывают на исследование, которое показывает, какое эмоциональное и умственное напряжение города могут оказывать на людей. По словам Канна, психические заболевания и расстройства настроения чаще встречаются в городских районах, и, хотя многие факторы разделяют вину, ограниченный доступ к природе является одной из причин.

«Огромное количество болезней в значительной степени связано с нашим удалением из окружающей среды», — сказал он.
Жители городов во все более густонаселенной городской местности могут практически не контактировать с миром природы в своей повседневной жизни. Эта пустота вызывает «экологическую амнезию поколений» — термин, придуманный Каном и развитый в недавней книге, в которой описывается, как каждое поколение создает новое представление о том, что является экологически нормальным, на основе опыта детства.
Если, например, ребенок никогда не ползет по грязи в поисках тварей, или никогда не вытягивает шею, чтобы взглянуть на возвышающуюся старую ель Дугласа, он может не заметить, как взрослый, что леса деградировали или определенные виды нуждаются в защите.

Авторы пишут: «Это помогает объяснить бездействие в отношении экологических проблем; люди не чувствуют срочности или масштабности проблем, потому что исходные данные опыта изменились."
Таким образом, размещение людей в городах может иметь серьезные последствия для будущих поколений, утверждают авторы. Также может быть такая вещь, как слишком большая городская плотность, если цель состоит в том, чтобы обеспечить доступ к природе наряду с преимуществами, которые могут предложить города.

«Я хочу сказать, что есть естественность, которую мы можем достичь в городах, но не в том масштабе, который мы создаем, или в масштабе, к которому мы стремимся со многими городами», — сказал Кан. "В мегаполисе нет ничего естественного."
Есть шаги, которые города могут предпринять, чтобы привнести природу в городской центр, в том числе требовать, чтобы в зданиях были окна, которые открываются, чтобы пропускать свежий воздух и естественный свет; включение большего количества садов на крышах и городского сельского хозяйства; и создание пространства внутри и вокруг зданий, чтобы можно было прикоснуться, увидеть и почувствовать запах местных растений.

Но эти средства правовой защиты в первую очередь требуют уважения к природе в городских центрах, а также к пространству, ресурсам и коллективной воле для внесения этих изменений.
Кан утверждает, что это больше, чем просто знакомство с природой в городских районах. Люди должны иметь возможность взаимодействовать с этими элементами, используя больше своих чувств, чтобы ощутить физические и психологические преимущества природы, а также сдвинуть коллективный базовый уровень в сторону лучшего понимания и оценки мира природы.

Например, смотреть на офисное растение на подоконнике может успокаивать, но возможность посидеть в траве во время обеденного перерыва и, возможно, даже погрузиться в землю, — это сенсорные ощущения, которые могут углубить взаимодействие человека с природой.
Тщательно спроектированные города с природой могут предложить как стимуляцию, так и энергию городского района, а также значимое взаимодействие с психологически восстанавливающей природной средой. Авторы делают вывод:
«Таким образом, города, хорошо спроектированные с учетом природы и под рукой, можно рассматривать как естественные, поддерживающие как целостность экосистемы, так и здоровье населения."

Портал обо всем