Риск рака пищевода уменьшается с ростом

«Лица с самым низким квартилем роста (менее 5 футов 7 дюймов для мужчин и 5 футов 2 дюйма для женщин) были примерно в два раза выше, чем лица с самым высоким квартилем роста (выше 6 футов для мужчин и 5 футов 5 дюймов для женщины) иметь пищевод Барретта или рак пищевода ", — сказал Аарон П. Бережливость, доктор философии, ведущий автор исследования из отдела наук об общественном здравоохранении, Онкологический исследовательский центр Фреда Хатчинсона, Сиэтл, Вашингтон. "Интересно, что взаимосвязь между ростом и раком пищевода противоположна многим другим видам рака, включая рак прямой кишки, простаты и груди, где больший рост связан с повышенным риском."
Исследователи провели большой объединенный анализ, используя данные 14 популяционных эпидемиологических исследований в рамках Международного консорциума Барретта и аденокарциномы пищевода (BEACON), включая 1000 случаев рака пищевода и вдвое больше случаев пищевода Барретта и вдвое больше контрольных групп. Исследователи провели несколько анализов, в том числе с использованием менделевской рандомизации (которая объединяет генетическую информацию с традиционными подходами), чтобы преодолеть проблемы смешения и предвзятости.

Результаты всех анализов неизменно демонстрируют обратную связь между ростом и пищеводом Барретта или раком пищевода. Не было различий в этих оценках на основе пола, возраста, образования, курения, симптомов ГЭРБ или индекса массы тела. Поправка на абдоминальное ожирение дала аналогичные результаты.
«Выявление факторов риска, таких как рост, позволит нам создать более сложные и точные методы количественной оценки риска для пациента, которые, мы надеемся, будут использоваться в будущем, чтобы решить, кому следует пройти эндоскопический скрининг на эти состояния», — добавил д-р.

Бережливость.
Исследователи не сообщают об очевидном объяснении связи между низким ростом и пищеводом Барретта или раком пищевода. Будущие исследования по изучению потенциальных причинных механизмов, с помощью которых риск развития пищевода Барретта или рака пищевода может зависеть от роста, оправданы.
Заболеваемость раком пищевода в США увеличилась в восемь раз.S. с 1973 по 2008 гг.

Почти все случаи возникают из пищевода Барретта.

Портал обо всем