Смертность от передозировки оксикодоном снизилась на 25 процентов после запуска Prescgram

«В 49 штатах есть какие-то программы мониторинга рецептурных препаратов, но это первое исследование, демонстрирующее, что одна из этих программ значительно снизила смертность, связанную с оксикодоном», — сказал Крис Делчер, доктор философии.D., доцент кафедры показателей здоровья и политики и ведущий автор исследования. «Наша работа удовлетворяет острую потребность в тщательной оценке этих программ, чтобы мы могли увидеть, что работает и что можно было бы сделать лучше, чтобы помочь спасти жизни и улучшить здоровье пациентов."
Оксикодон является обезболивающим, которым часто злоупотребляют, и уровень смертности от оксикодона во Флориде увеличился 118.3 процента с 2007 по 2010 год. Уровень смертности начал снижаться в 2010 году из-за множества факторов, включая введение устойчивых к взлому препаратов оксикодоновых форм, жесткие меры правоохранительных органов в отношении таблеточных заводов и Закон Флориды № 7095, все из которых привело к закрытию сотен незаконных болеутоляющих клиник.

Тем не менее, согласно результатам, опубликованным в мартовском журнале «Наркотическая и алкогольная зависимость», исследовательская группа приписала дополнительное снижение числа смертей, связанных с оксикодоном, на 25% непосредственно Программой мониторинга рецептурных препаратов. Программа мониторинга рецептурных препаратов Флориды, принятая в 2009 году, отслеживает рецепты людей на контролируемые вещества и предоставляет важные и актуальные данные о тенденциях в области назначения лекарств во Флориде.
Исследовательская группа, в которую также входит Александр С. Вагенаар, Ph.D., профессор кафедры результатов здоровья и политики; Милдред М. Мальдонадо-Молина, Ph.D., доцент кафедры результатов здоровья и политики; Роберт Л. Повар, М.D., Магистр медицины, профессор медицины; и Брюс А. Гольдбергер, Ph.D., профессор и директор токсикологии в отделе патологии, иммунологии и лабораторной медицины, обнаружил, что одним из факторов, способствовавших снижению, было то, насколько быстро поставщики медицинских услуг штата начали использовать Программу мониторинга рецептурных препаратов для информирования о решениях о назначении.

Они изучили количество поставщиков медицинских услуг во Флориде, которые запрашивали сводные данные о контролируемых рецептурных лекарствах, отпускаемых отдельными пациентами, и обнаружили, что программа Флориды превзошла скорость одной из модельных программ страны в Кентукки всего через четыре месяца после внедрения.
«В предыдущих исследованиях не было возможности изучить различия в смертности, связанной с оксикодоном, за более короткие периоды времени, что может скрыть эффекты некоторых программ мониторинга рецептурных лекарств», — сказал Голдбергер, чья команда использовала данные о смертях, вызванных оксикодоном, из Florida Medical.

Экзаменационная комиссия с января 2003 г. по декабрь 2012 г. для этого исследования. «Хотя предстоит еще много работы, мы смогли выявить точные различия, которые показали нам, что Программа мониторинга рецептурных препаратов Флориды оказывает заметное влияние на количество смертей от оксикодона. Это важный первый шаг в предотвращении смертей от передозировки и в установлении передовых практик для подобных программ по всей стране."

Портал обо всем