Показано, что частота выявления рака груди с помощью ультразвука сопоставима с маммографией.

Число случаев рака груди увеличивается во всем мире: в 2010 году было зарегистрировано более 1,6 миллиона новых случаев заболевания, в результате чего погибло более 425 000 женщин. Кроме того, к 2030 году ожидается 2,1 миллиона новых случаев рака груди. Хотя маммография является эффективным методом выявления рака груди в развитых странах, в менее развитых странах он обычно не доступен, и необходимо проверить альтернативные методы, такие как ультразвук.

Чтобы определить эффективность использования ультразвука для выявления рака груди, Венди А. Берг, доктор медицинских наук, доктор философии, отделение радиологии, Госпиталь Magee-Womens, и ее коллеги набрали 2809 женщин из 20 различных центров США, Канады и других стран. Аргентина к протоколу 6666 скринингового исследования рака груди Американского колледжа радиологической сети визуализации. 2662 участника прошли три ежегодных обследования груди с помощью УЗИ и киноэкранной или цифровой маммографии, а затем прошли биопсию или последующее наблюдение в течение 12 месяцев.Исследователи обнаружили, что количество скрининговых обследований для выявления рака груди в США сопоставимо с количеством обследований при маммографии, и обнаружили, что у тех, у кого было УЗИ, больше случаев инвазивного рака и рака без лимфоузлов; однако среди женщин, прошедших УЗИ, также было больше ложноположительных результатов.

Авторы пишут, что несмотря на то, что количество ложноположительных результатов УЗИ превышает таковое при маммографии, количество женщин, вызванных для дополнительного обследования, становится более сопоставимым с раундами скрининга заболеваемости. «Там, где доступна маммография, УЗИ следует рассматривать как дополнительный тест для женщин с плотной грудью, которые не соответствуют критериям высокого риска для скрининга МРТ, и для женщин высокого риска с плотной грудью, которые не могут переносить МРТ».

Портал обо всем