Социальное влияние может побудить к выбору более здорового питания

В новом исследовании, которое будет представлено на этой неделе на Ежегодном собрании Общества изучения агрессивного поведения (SSIB), ведущего общества по исследованию всех аспектов пищевого и питьевого поведения, исследователи обнаружили, что «нравящаяся социальная норма» Сообщение — информация о том, что другим людям нравится есть фрукты и овощи — оказало особенно сильное влияние на выбор продуктов питания.Студенты-участники были протестированы в лаборатории, и их сначала попросили оценить некоторые плакаты.

Одна группа увидела плакат с результатами опроса, предполагающего, что типичный студент любит есть фрукты и овощи каждый день (экспериментальная группа), тогда как другие видели несвязанные факты об Университете Бирмингема (контрольная группа). Затем участников попросили принять участие в другом исследовании, которое включало оценку эмоций и дегустацию здоровых закусок (огурцы и виноград) и высококалорийных закусок (печенье и чипсы). Участники, обнаружившие, что другие ученики любят есть фрукты и овощи, ели больше огурцов и винограда во время вкусового теста, но только в том случае, если они уже не сообщили о том, что обычно употребляют много фруктов и овощей в своем ежедневном рационе.

Те, кто уже ежедневно ел фрукты и овощи, больше не ели огурцы и виноград, однако ели меньше печенья и чипсов. Интересно, что большинство людей даже не знали, что эти два исследования связаны, и не знали, что их поведение изменилось в результате воздействия сообщения.По мнению авторов, эти результаты указывают на новый подход к пропаганде здорового питания.

Доктор Джейсон Томас сказал: «Возможно, более эффективным с точки зрения укрепления здоровья было бы подчеркнуть, насколько другим людям нравится есть фрукты и овощи, чем говорить людям, что они должны есть, потому что это полезно для них». Теперь команда заинтересована в том, чтобы узнать больше о том, почему социальные сообщения эффективны для изменения выбора продуктов питания и можно ли реализовать эту стратегию в реалистичных условиях, таких как кафе и супермаркеты.


Портал обо всем