Снижение радиационного риска для детей с врожденными и приобретенными пороками сердца: первый в своем роде документ с изложением позиции содержит рекомендации для медицинского персонала

Врожденные пороки сердца являются наиболее распространенным врожденным дефектом, которым страдает около миллиона детей, живущих в США. Формы приобретенных сердечных заболеваний ежегодно поражают еще одного из каждых 100000 детей и подростков. Дети с CAHD часто имеют сложные заболевания, и многим требуется пожизненная медицинская помощь. В рамках лечения им часто требуются процедуры визуализации сердца с использованием ионизирующего излучения.

Хотя эти процедуры визуализации, включая процедуры под рентгеноскопическим контролем, такие как катетеризация сердца, компьютерная томография и исследования ядерной медицины, имеют решающее значение для точной диагностики и вмешательства, ионизирующее излучение в высоких дозах может быть вредным. Общепризнанно, что дозы ионизирующего излучения при процедурном облучении должны поддерживаться на разумно достижимом низком уровне.«Необходимы согласованные рекомендации по оптимизации дозы ионизирующего излучения и регулированию показателей дозы в процедурах визуализации», — сказал ведущий автор исследования Кевин Д. Хилл, доктор медицинских наук, отделение детской кардиологии Медицинского центра Университета Дьюка. «Наша цель состоит в том, чтобы сосредоточиться на подходах, которые при правильном применении снизят радиационные риски для детей с сердечными заболеваниями, сохраняя при этом эффективность процедур визуализации».

Рекомендации включают стратегии оптимизации дозы во время:Процедуры компьютерной томографии сердца, включая подходы, которые могут быть реализованы во время подготовки пациента, а также подходы на основе сканера.Процедуры ядерной кардиологии, включая процедурные подходы и руководящие принципы для определения управляемой активности у детей.Процедуры под рентгеноскопическим контролем, включая катетеризацию сердца и электрофизиологические процедуры, включая рекомендации, касающиеся аппаратных функций, конфигурации программного обеспечения и методов, зависящих от оператора.

Другие стратегии улучшения ухода включают ориентированный на пациента подход к визуализации, упор на просвещение и принятие информированных решений, а также программные подходы для обеспечения надлежащего мониторинга доз.


Портал обо всем