Смертность от рака продолжает неуклонно снижаться: с 1991 по 2012 год было предотвращено более 1,7 миллиона смертей от рака.

Ежегодно Американское онкологическое общество оценивает новые случаи рака и смертность в США за текущий год и собирает самые свежие данные о заболеваемости раком, смертности и выживаемости. По оценкам отчета, в 2016 году в Соединенных Штатах будет 1 685 210 новых случаев рака и 595 690 смертей от рака.

Общая заболеваемость раком у женщин стабильна и снижается на 3,1% в год у мужчин (с 2009 по 2012 год), причем половина этого снижения у мужчин связана с недавним резким снижением числа диагнозов рака простаты по мере снижения уровня ПСА.Смертность от рака продолжает снижаться; за последнее десятилетие, по данным, показатель снижался на 1,8% в год у мужчин и 1,4% в год у женщин. Снижение показателей смертности от рака за последние два десятилетия обусловлено продолжающимся снижением показателей смертности от четырех основных очагов рака: легких, груди, простаты и толстой / прямой кишки.Смертность от рака груди у женщин снизилась на 36% по сравнению с пиковыми показателями 1989 г., в то время как смертность от рака простаты и колоректального рака снизилась примерно на 50% по сравнению с пиковым значением в результате улучшений в области раннего выявления и лечения.

Смертность от рака легких снизилась на 38% в период с 1990 по 2012 год среди мужчин и на 13% в период с 2002 по 2012 год среди женщин из-за сокращения употребления табака.В отчете также содержится анализ основных причин смерти по штатам и делается вывод о том, что, хотя рак остается второй ведущей причиной смерти по всей стране, резкое снижение смертности от болезней сердца сделало рак ведущей причиной смерти в 21 штате: Аляска, Аризона, Колорадо, Делавэр, Флорида, Джорджия, Айдахо, Канзас, Мэн, Массачусетс, Миннесота, Монтана, Небраска, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Орегон, Южная Каролина, Вермонт, Вирджиния и Вашингтон. Кроме того, рак является основной причиной смерти среди взрослых в возрасте от 40 до 79 лет, а также среди выходцев из Латинской Америки и жителей Азиатско-Тихоокеанских островов (API), которые вместе составляют четверть населения США. Сердечные заболевания остаются основной причиной смерти в Соединенных Штатах.

В 2012 году от болезней сердца умерло 599 711 (24%), по сравнению с 582 623 (23%) случаями смерти от рака.«Мы рады видеть, что уровень смертности от рака продолжает снижаться.

Но тот факт, что рак, тем не менее, становится главной причиной смерти для многих групп населения, является сильным напоминанием о том, что борьба еще не окончена», — сказал Отис У. Броули, доктор медицины. главный врач Американского онкологического общества. «Рак на самом деле представляет собой группу из более чем 100 заболеваний, некоторые из которых поддаются лечению, а некоторые — устойчивы. Таким образом, хотя шансы среднего американца умереть от этой болезни сейчас значительно ниже, чем они были для предыдущих поколений, все это по-прежнему — слишком часто причина сокращения жизни и слишком сильной боли и страданий ».


Портал обо всем