Добавки витамина D во время беременности могут не снизить риск астмы и хрипов у потомства.

Астма часто начинается в раннем детстве и является наиболее распространенным хроническим детским расстройством. Заболеваемость увеличилась за последние полвека в западных обществах. Дефицит витамина D также стал распространенной проблемой для здоровья в западных обществах, возможно, вызванной более сидячим образом жизни в помещении и снижением потребления продуктов, содержащих витамин D. Витамин D обладает рядом иммунорегуляторных свойств, и было высказано предположение, что дефицит витамина D во время беременности может повлиять на иммунное программирование плода и способствовать развитию астмы.

В одном исследовании Ханс Бисгаард, доктор медицинских наук, из Копенгагенского университета, Дания, и его коллеги случайным образом назначили 623 женщинам ежедневный витамин D3 (2400 МЕ / день; n = 315) или соответствующие таблетки плацебо (n = 308) от беременности. 24 неделя — 1 неделя послеродового периода.

Все женщины получали 400 МЕ витамина D3 в день в рамках обычного ухода за беременными. Последующее наблюдение за детьми (n = 581) было завершено, когда младший ребенок достиг возраста 3 лет в марте 2014 года.Из этих детей стойкие хрипы были диагностированы в течение первых 3 лет жизни у 47 детей (16 процентов) в группе витамина D3 и 57 детей (20 процентов) в контрольной группе.

Добавление витамина D3 не было связано с риском стойкого хрипа. Авторы отмечают, что нельзя исключить клинически важный защитный эффект, и что анализы показали значительное сокращение количества эпизодов болезненных симптомов со стороны легких.

Однако добавление витамина D3 не повлияло на развитие астмы, инфекций верхних и нижних дыхательных путей, аллергической сенсибилизации и экземы.«Эффективные профилактические стратегии для облегчения большого бремени хрипов у детей и связанных с ними расстройств представляют собой серьезную неудовлетворенную клиническую потребность. Это рандомизированное клиническое испытание приема добавок витамина D3 во время беременности не показало статистически значимого влияния на первичную конечную точку стойкого хрипа, хотя Нельзя исключить клинически важный защитный эффект, а о защитном эффекте свидетельствует наблюдаемое влияние на иммунологию дыхательных путей и симптоматические эпизоды. Поэтому следует проводить дальнейшие исследования с большим размером выборки, более высокой дозой и потенциально более ранним вмешательством во время беременности и послеродового приема добавок. чтобы установить потенциальную пользу приема витамина D3 для беременных женщин, чтобы уменьшить частоту возникновения хрипов у потомства », — пишут исследователи.

В другом исследовании Аугусто А. Литонжуа, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения из Бригама и женской больницы, Бостон, и его коллеги случайным образом назначили 881 беременную женщину на сроке от 10 до 18 недель с высоким риском рождения детей с астмой, которым ежедневно давали 4000 МЕ витамина. D плюс витамин для беременных, содержащий 400 МЕ витамина D (n = 440), или плацебо плюс витамин для беременных, содержащий 400 МЕ витамина D (n = 436). Исследователи провели исследование, чтобы определить, может ли пренатальный прием витамина D (холекальциферол) предотвратить астму или повторяющиеся хрипы в раннем детстве.Восемьсот десять младенцев родились в течение периода исследования, и 806 были включены в анализ трехлетних результатов.

Двести восемнадцать детей заболели астмой или рецидивирующим хрипом: 98 из 405 (24 процента) в группе 4400 МЕ против 120 из 401 (30 процентов) в группе 400 МЕ. Абсолютное снижение (6 процентов) не было статистически значимым; авторы отмечают, что исследование могло быть недостаточно мощным.«Кроме того, большинство вторичных исходов не различались статистически значимо между группами, и эти анализы следует считать исследовательскими, учитывая нулевой первичный результат и отсутствие поправки для множественных сравнений. Следовательно, снизит ли добавление витамина D беременным женщинам астма и периодические хрипы у их потомков в возрасте 3 лет остаются неясными », — пишут авторы.

«Чтобы ответить на этот вопрос, потребуются более масштабные исследования и более длительное наблюдение за детьми в этом исследовании. Если дополнительные исследования выявят значительный эффект, учитывая высокую распространенность низких уровней витамина D у беременных женщин, влияние этого недорогого вмешательства на здоровье ребенка может быть значительным ".


Портал обо всем