Круглые или «фигурные» грудные имплантаты? Даже пластические хирурги не видят разницы

Согласно новому исследованию, проведенному доктором Карлосом Руби из отделения пластической хирургии больницы IMED, Валенсия, Испания, по крайней мере, в определенной группе пациентов, результаты увеличения груди с использованием имплантатов круглой и формы неотличимы. Результаты показывают, что рутинное использование все более популярных имплантатов «каплевидной формы» не оправдано.Нет видимой разницы в результатах между типами имплантатов на фотографиях до и после

В ходе исследования 30 пластических хирургов и медсестер по пластической хирургии рассмотрели предоперационные и послеоперационные фотографии 30 женщин, перенесших увеличение груди с помощью имплантатов круглой или анатомической формы — по 15 пациентов в каждой группе. В остальном эти две группы были похожи: все процедуры выполнялись с использованием силиконовых имплантатов, помещенных под мышцу (субпекторальные), со средним размером имплантата около 300 см 3.Для каждого набора фотографий хирурги и медсестры оценивали, была ли процедура выполнена с использованием круглых или фигурных имплантатов. Цель заключалась в том, чтобы определить, можно ли отличить эстетические результаты имплантатов круглой формы от имплантатов другой формы.

По всем наблюдениям, вероятность того, что хирурги и медсестры могли правильно определить тип используемого имплантата, составляла 50-50. Не было согласия не только между разными оценщиками, но и с отдельными оценщиками, сравнивавшими одни и те же изображения несколько недель спустя.Пластические хирурги показали несколько лучше, чем медсестры, в определении типа имплантата — возможно, потому, что они могли определить, какой тип, вероятно, будет рекомендован, на основе фотографий «до».Появившиеся недавно имплантаты каплевидной формы становятся все более популярными для операций по увеличению груди. «Широко распространено мнение, что имплантаты анатомической формы дают более естественные результаты, чем круглые», — пишут д-р Руби и соавторы.

Но новое исследование показывает, что даже пластические хирурги и медсестры пластической хирургии не могут отличить конечные результаты увеличения груди с помощью круглых имплантатов от имплантатов формы в группе пациентов с аналогичными характеристиками. Результаты дополняют предыдущее исследование, которое показало аналогичные результаты с двумя типами имплантатов, используемых для реконструкции груди.

Неспособность определить разницу между типами имплантатов для увеличения груди ставит под сомнение предпочтение имплантатов определенной формы — особенно потому, что они стоят дороже и несут риск осложнений, связанных с вращением имплантата, по сравнению с круглыми имплантатами. «Систематическое использование имплантатов анатомической формы не оправдано», — комментирует д-р Руби. «Естественные результаты достигаются с обоими типами имплантатов».


Портал обо всем