Лечение статинами большего числа взрослых было бы экономически эффективным способом улучшить здоровье сердца

«Новые рекомендации по лечению холестерина были противоречивыми, поэтому наша цель в этом исследовании состояла в том, чтобы использовать наилучшие доступные доказательства для количественной оценки компромиссов в преимуществах для здоровья, рисках и затратах на расширение лечения статинами. Мы обнаружили, что новые рекомендации представляют хорошую ценность для денег, потраченных на здравоохранение, и что более мягкие пороги лечения могут быть оправданы с точки зрения экономической эффективности, даже с учетом таких побочных эффектов, как диабет и миалгия », — сказал Анкур Пандия, доцент кафедры науки о принятии решений в области здравоохранения в Гарвардской школе Чана и ведущий автор книги изучение.Исследование опубликовано 14 июля 2015 года в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Доля американцев, принимающих статины, резко возросла в последние годы — по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), по состоянию на 2012 год 26% всех взрослых старше 40 лет их принимали. использовать. В ноябре 2013 года Американская кардиологическая ассоциация (AHA) и Американский колледж кардиологии (ACC) рекомендовали назначать статины людям с 7,5% или более высоким риском сердечного приступа или инсульта в течение 10-летнего периода, в том числе многим пациентам, у которых нет существующие сердечно-сосудистые проблемы.

Предыдущие руководства рекомендовали использовать статины только в том случае, если риск составлял 10-20% или выше.После того, как были опубликованы рекомендации 2013 года, сторонники расширения использования статинов заявили, что есть убедительные доказательства того, что они снижают риск сердечного приступа и инсульта; критики заявили, что риски были переоценены, что здоровые взрослые будут подвергаться чрезмерному лечению и что больше людей будут подвергаться повышенному риску негативных побочных эффектов, таких как потеря памяти, диабет 2 типа и повреждение мышц.Исследователи провели анализ экономической эффективности рекомендаций ACC-AHA, чтобы найти оптимальное значение 10-летнего порога риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Они использовали показатель, известный как год жизни с поправкой на качество (QALY) — показатель бремени болезни с точки зрения как качества, так и количества прожитой жизни. QALY часто используются для оценки денежной стоимости использования определенных медицинских вмешательств; они основаны на количестве лет «качественной» жизни, которое можно было бы получить с помощью таких вмешательств. Сегодня в США экономисты в области здравоохранения обычно считают 100 000 долларов за QALY и 150 000 долларов за QALY разумными с точки зрения того, сколько население готово платить за улучшение здоровья.

Исследователи обнаружили, что текущий 10-летний порог риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (≥7,5%) был приемлемым с точки зрения экономической эффективности (37000 долларов США / QALY), но более мягкие пороги лечения ≥4,0% или ≥3,0% были бы приемлемы. быть оптимальным по критериям Среди других авторов исследования Гарвардской школы Чана — Стивен Си и Сильвия Чо, исследователи из Центра науки о принятии решений в области здравоохранения; Милтон Вайнштейн, профессор Генри Дж. Кайзера по политике и менеджменту в области здравоохранения; и старший автор Томас Газиано, доцент кафедры политики и менеджмента в области здравоохранения и кардиолог в Бригаме и женской больнице.Финансирование исследования было предоставлено грантом № 5R01HL104284-03 Гарвардского института им.

Т.Х. Школа общественного здравоохранения Чан от Национального института сердца, легких и крови.

Портал обо всем