Витамин Е в рапсе и другие масла вредит легким

Новое исследование показывает совершенно разные эффекты витамина Е на здоровье в зависимости от его формы. В исследовании сообщается, что форма витамина Е, называемая гамма-токоферолом, в повсеместно распространенных маслах соевых бобов, кукурузы и канолы, связана со снижением функции легких у людей. Другая форма витамина Е, альфа-токоферол, который содержится в оливковом и подсолнечном маслах, действует наоборот.

Это связано с улучшением функции легких.«Учитывая количество пораженных людей, которые мы обнаружили в этом исследовании, в США может быть 4,5 миллиона человек со сниженной функцией легких в результате их высокого потребления гамма-токоферола», — сказала старший автор Джоан Кук-Миллс, доцент кафедры медицина в области аллергии / иммунологии в Медицинской школе им.

Файнберга Северо-Западного университета.Это первое исследование, показывающее, что гамма-токоферол связан с ухудшением функции легких.

Кук-Миллс представила свое исследование в мае на Всемирном конгрессе по оксидантам и антиоксидантам в биологии. Он также был опубликован в журнале Respiratory Research.

Уровень заболеваемости астмой в США рос за последние 40 лет, что совпало с переходом в рацион питания США с сала и сливочного масла на соевое, рапсовое и кукурузное масла, которые считались более полезными для сердца. Глядя на показатели заболеваемости астмой в других странах, Кук-Миллс сказал, что те, у кого значительно более низкий уровень астмы, придерживаются диеты с высоким содержанием оливкового и подсолнечного масла.По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения и социальных служб США, в США распространенность астмы (процент людей, у которых была диагностирована астма, но все еще страдает астмой) составила 8,4 процента в 2010 году.

В США средний уровень гамма-токоферола в плазме крови в четыре или более раз выше, чем в странах Европы и Скандинавии, потребляющих подсолнечное и оливковое масло, отмечает Кук-Миллс.«У людей в странах, потребляющих оливковое и подсолнечное масло, самый низкий уровень астмы, а у тех, кто потребляет соевое, кукурузное и рапсовое масло, — самый высокий уровень астмы», — сказал Кук-Миллс. «Когда люди потребляют альфа-токоферол, богатый оливковым и подсолнечным маслами, их легкие улучшаются».

В исследовании приняли участие 4526 человек из исследования развития риска коронарных артерий у молодых взрослых (CARDIA). Кук-Миллс провел предыдущие исследования аллергии на мышах, показавшие, что альфа-токоферол снижает воспаление легких, защищает здоровую функцию легких, а гамма-токоферол усиливает воспаление легких и гиперчувствительность дыхательных путей, что характерно для астмы. Она предположила, что они могут иметь аналогичные эффекты у людей.Кук-Миллс изучил результаты теста CARDIA для функциональных тестов отдельных людей с четырьмя интервалами от исходного уровня до 20 лет и тип уровней токоферола в плазме крови с тремя интервалами от исходного уровня до 15 лет.

Она обнаружила, что высокий уровень гамма-токоперола, 10 микромоль в плазме крови, был связан с 10-17% снижением функции легких. Микромолярный — это мера количества гамма-токоферола на литр объема плазмы крови.«Плазма крови показала, сколько они приобрели в своих тканях», — сказал Кук-Миллс. «Вы получаете витамин Е из своего рациона или пищевых добавок».

В исследовании 2012 года она определила механизм увеличения воспаления легких с помощью гамма-токоферола: протеинкиназа С-альфа, которая связывает обе формы витамина Е. Альфа-токоферол подавляет действие белка, а гамма-токоферол усиливает действие белка.«Снижение функции легких на 10 процентов похоже на астматическое состояние», — сказал Кук-Миллс. «У людей больше проблем с дыханием. Они вдыхают меньше воздуха, и его труднее изгнать.

Их легкие уменьшились».По словам Кука-Миллса, у людей с астмой уже снижена функция легких, поэтому, если у них высокий уровень гамма-токоферола, им будет еще труднее дышать. У пациентов с CARDIA, страдающих астмой и высоким уровнем гамма-токоферола, функция легких была самой низкой.

С исследованием можно ознакомиться в Интернете по адресу: http://respiratory-research.com/content/pdf/1465-9921-15-31.pdf.


Портал обо всем