Новый способ снизить уровень «плохого» холестерина?

Исследователи определили новую так называемую рецепторную систему, расположенную во всех клетках тела. Рецептор, который называется сортилин, оказывает решающее влияние на белок PCSK9, который имеет большое значение для способности организма бороться с вредным холестерином ЛПНП.Новая стратегия лечения холестеринаДесять лет назад было обнаружено, что уровень холестерина ЛПНП падает, если вы подавляете PCSK9.

С тех пор препараты, ингибирующие PCSK9, стали новой надеждой в лечении холестерина, и первые препараты, вероятно, будут одобрены в этом году. Это открытие является одним из крупнейших биомедицинских успехов за последнее время, поскольку обычно требуется 20 лет, прежде чем фундаментальные исследования можно будет превратить в продукт. Однако высокая скорость и большое внимание к эффекту означают, что лишь несколько человек провели исследования того, как сам организм регулирует PCSK9.«Мы попытались идентифицировать биологию PCSK9 и выяснили, как этот белок перемещается в клетке.

Теперь мы знаем важный механизм того, как PCSK9 высвобождается в кровь, где он оказывает вредное влияние на количество холестерина ЛПНП», говорит Саймон Глеруп, доцент Орхусского университета и один из исследователей, стоящих за исследованием.Исследование дало не только ответы, но и новые возможности.«Мы обнаружили, что здесь задействован еще один важный элемент, а именно сортилин, и что он увеличивает активность PCSK9. Если мы ингибируем сортилин, мы видели, что это имеет такой же эффект, как если бы мы подавляли сам PCSK9. слова — гораздо меньше вредного холестерина.

Это открывает путь к совершенно новой стратегии лечения повышенного холестерина », — говорит постдок Камилла Густафсен из Орхусского университета, которая также участвовала в опросе.Возможная альтернатива статинамПоложительный эффект ингибирования сортилина был продемонстрирован на мышах, а исследования на людях предполагают, что здесь присутствует такая же корреляция. Следующий шаг — это более масштабные исследования на людях.

Есть надежда, что это открытие может быть использовано для разработки лекарств, которые могут действовать как альтернатива статинам, которые являются наиболее широко используемыми лекарствами, снижающими уровень холестерина. В частности, потому, что не все могут переносить статины или получать от них пользу.«Все внимание было приковано к PCSK9 в течение десяти лет. Теперь мы представляем новое открытие, которое способствует пониманию PCSK9 и в то же время может проложить путь к лечению, которое, по-видимому, имеет тот же эффект, что и ингибиторы PCSK9.

Рынок PCSK9 уже ограничен патентами и авторскими правами, поэтому это может дать возможность новым фармацевтическим компаниям выйти на сцену на благо пациентов », — подчеркивает Саймон Глеруп.


Портал обо всем