Сладкий тест для уменьшения количества ложноположительных диагнозов рака

Ола Бликст — профессор химической гликобиологии химического факультета Копенгагенского университета. Он и профессор Уша Менон руководили исследовательскими усилиями групп в Центре гинекологических исследований рака, Университетском колледже Лондона и Копенгагенском центре гликомики, которым удалось разработать этот новый метод диагностики рака яичников.

Этот метод помогает отличить рак от других доброкачественных заболеваний и называется гликопрофилированием. Он был опубликован в Journal of Proteome Research под заголовком «Гликопрофилирование микроматрицы CA125 улучшает дифференциальную диагностику рака яичников».Жизненно важно, чтобы избавиться от женщин с ошибочным диагнозомОла Бликст надеется, что гликопрофилирование будет включено в распространенные «наборы» для диагностики рака яичников, потому что ложный диагноз просто так велик. "Когда женщине сообщают, что у нее может быть рак, она всегда будет в ужасе.

Ей также потребуется дополнительное обследование, и это может быть неудобно. Кроме того, существует риск того, что она столкнется со значительным временем ожидания, прежде чем ей будет предоставлена ​​точная информация. Ответ. Я думаю, что жизненно важно быстро и безопасно избавиться от тех женщин, которым неправильно поставлен диагноз рака.

Наши исследования показывают, что новый метод, гликопрофилирование, может улучшить дифференциальную диагностику и значительно сократить количество пациентов, выбираемых для дальнейшего тестирования. "говорит Бликст.Маркеры тестовых мишеней также повышены в доброкачественных условияхТри процента всех женщин будут проверяться на рак яичников еще при жизни.

Только в Соединенных Штатах каждый год 100 000 женщин получают тревожное сообщение о том, что у них может быть рак, после первоначального теста.У женщин с раком яичников повышенное количество белка CA125 в крови. Таким образом, текущие тесты сосредоточены на этом белке. К сожалению, широкий спектр других и гораздо более благоприятных состояний также увеличивает показатели CA125.

К ним относятся доброкачественные кисты, инфекции и даже менструация и беременность.Сахар, трансформированный раком

Ола Бликст руководит новыми диагностическими тестами на совершенно другой биологической молекуле, а именно на сахаре, который покрывает поверхность белка CA125. Бликст объясняет, что присутствие этого специфического сахара ограничено женщинами, которые действительно страдают от рака яичников.«Все белки имеют тип сахарной оболочки — маленькие сложные молекулы сахара, которые находятся на поверхности белка.

Когда в организме присутствует рак, мы можем наблюдать химические изменения в этой сахарной оболочке. Это очень сложное явление. «К счастью, очень просто исследовать и определить присутствие этого трансформированного сахарного покрытия», — утверждает Бликст.

Незапатентованное открытие обеспечивает немедленную интеграциюВ принципе, тестеры сахара могут быть немедленно включены в распространенные в настоящее время диагностические наборы.

В лаборатории Бликст и его аспирант Кова Чен протестировали растительный лектин и моноклональные антитела. Оба служат для выявления специфического сахара, и оба они дешевы и их легко достать. «Путь открыт даже для желающих производителей», — объясняет Бликст.«Мы решили опубликовать эти результаты, а не получать патент. Хорошо, мы не разбогатеем, даже если рынок, связанный с раком яичников, оценивается в 170 миллионов долларов в год.

С другой стороны, любой производитель может включить это в их существующий комплект. И я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время », — говорит Бликст.Выплата долга больным вкладчикам

В рамках проекта гликопрофилирования Бликст и Чен работали с профессором Уша Менон и доктором Джентри Махараджем для анализа образцов, собранных в рамках исследования популяции рака яичников в Великобритании (UKOPS). Бликст чувствует себя в долгу перед женщинами, которые предоставили образцы крови для исследования.

"За каждым из этих образцов стоит печальная история. Наши результаты не могут помочь тем женщинам, которые предоставили нам тесты, но мы в долгу перед женщинами, чтобы попытаться распространить наш метод как можно шире и шире, чтобы их жертва не была напрасной », — говорит Бликст.

Со временем Бликст ожидает, что метод гликопрофилирования улучшит диагностику ряда других типов рака.«Но я всего лишь университетский исследователь. Мы продемонстрировали метод, который работает.

Теперь компании должны взять мяч в свои руки и усовершенствовать его», — заключает профессор Бликст.

Портал обо всем