Генетические повреждения, вызванные астмой, также проявляются в циркулирующем кровотоке.

В ходе исследования исследователи искали сверхэкспрессию цитокина под названием интерлейкин 13 (IL-13), который, как известно, опосредует воспаление — критическую проблему для людей, страдающих астмой.Исследование, которое проводилось на животной модели, имитирующей астму человека, было первым, в котором оценивалась роль IL-13 в генетическом повреждении клеток или генотоксичности, сказал его старший автор Роберт Шистл, профессор патологии и радиационной онкологии. в Медицинской школе Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.«Астма — очень распространенное заболевание, и мы впервые показываем связь между астмой и генотоксичностью периферической крови», — сказал Шистл, который также является профессором наук об окружающей среде в Школе общественного здравоохранения Филдинга при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. «Это важно, потому что астма оказывает воздействие на все тело, а не только на легкие».

Результаты были опубликованы сегодня в рецензируемом журнале Mutation Research / Fundamental and Molecular Mechanisms of Mutagenesis.Шистл сказал, что, по-видимому, IL-13 увеличивает важные элементы воспалительной реакции, включая молекулы активных форм кислорода — ионы или очень маленькие молекулы, которые включают свободные радикалы.

Его исследовательская группа обнаружила, что оксидативный стресс, вызванный АФК, вызывает генетическое повреждение с четырьмя типами системных эффектов в периферической крови:• Окислительное повреждение ДНК.• Одно- и двухцепочечные разрывы ДНК.• Образование микронуклеусов.• Повреждение белков.

Шистл сказал, что все четыре эффекта вызывают нестабильность хромосом, что может привести к множеству других заболеваний.«Мы обнаружили четыре разных маркера повреждения ДНК и один маркер повреждения белка в клетках крови на периферии тела, что было очень неожиданно», — сказал Шистл. «Это может указывать на то, что другие органы у астматиков имеют более высокий риск развития болезни».

Шистл и его команда в следующий раз попытаются использовать химические вещества, которые помогают восстанавливать ДНК поврежденных клеток. Их цель — определить, может ли это сделать астму менее разрушительной за счет снижения генетической нестабильности периферического кровоснабжения.

Астма, хроническое заболевание, которое вызывает воспаление и сужение дыхательных путей в легких, поражает более 150 миллионов человек во всем мире. Это вызывает повторяющиеся периоды хрипов, стеснения в груди, одышки и кашля, а симптомы могут ухудшиться в любое время, затрудняя дыхание.

Лекарства нет.Астма поражает людей любого возраста, но чаще всего начинается в детстве. Известно, что этим заболеванием болеют более 25 миллионов американцев, в том числе около 7 миллионов детей. Существует два типа астмы, аллергическая и неаллергическая астма, на которые приходится соответственно 70 и 30 процентов случаев.

У неаллергических астматиков симптомы более тяжелые и частые.


Портал обо всем