Риск инсульта выше после опоясывающего лишая, но противовирусные препараты могут обеспечить защиту

Опоясывающий лишай, или опоясывающий герпес, представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения, от которой ежегодно страдают около 1 миллиона взрослых в США и почти 90 000 человек в Великобритании.Заболевание развивается, когда вирус ветряной оспы, вызывающий ветряную оспу у детей, а затем остается в организме в спящем состоянии, повторно активируется в более позднем возрасте. Шинейд Ланган, доктор медицинских наук, и ее коллеги из Лондонской школы гигиены Тропическая медицина выявила пациентов с впервые в истории случаями опоясывающего лишая и инсульта, а также изучила записи о противовирусном лечении опоясывающего лишая, основываясь на базе данных, полученной от пациентов из 600 врачей общей практики в Великобритании.Исследователи сравнили риск инсульта в период времени после того, как у пациента появился опоясывающий лишай, с периодами времени, когда у пациента не было недавнего опоясывающего лишая.

Среди 6584 пациентов, включенных в исследование, частота инсультов была на 63 процента выше в первые четыре недели после эпизода опоясывающего лишая по сравнению с исходным риском пациента, медленно снижаясь вплоть до 6 месяцев спустя. Риск инсульта увеличился до трех раз в течение короткого периода времени среди людей с опоясывающим лишаем на коже вокруг глаз по сравнению с исходным риском.У пациентов, получавших пероральные противовирусные препараты от опоясывающего лишая — 55 процентов участников исследования — риск инсульта был ниже, чем у тех, кто не лечился противовирусными препаратами. «Относительно низкие показатели назначения противовирусной терапии в общей врачебной практике Великобритании после развития опоясывающего лишая требует улучшения, — сказал доктор Ланган, — поскольку наше исследование показывает, что риск инсульта после опоясывающего лишая ниже у тех, кто лечился пероральной противовирусной терапией, по сравнению с людьми, не получавшими опоясывающий лишай. лечится противовирусной терапией ». Полученные данные также подчеркивают важность вакцинации пожилых людей от опоясывающего лишая, что в первую очередь может снизить риск развития болезненного состояния.

Вакцина против опоясывающего лишая доступна и рекомендована для взрослых старше 60 лет в США и для тех, кому за 70 — в Великобритании.В соответствующей редакционной статье Мария А. Нагель, доктор медицины, и Дональд Х. Гилден, доктор медицины из Медицинской школы Университета Колорадо, отметили, что результаты подтверждают предыдущие исследования опоясывающего лишая и риска инсульта, проведенные на Тайване, Дании и Великобритании. последнее исследование является «первым, показывающим, что повышенный риск инсульта после опоясывающего лишая можно снизить с помощью противовирусного лечения», — написали они.


Портал обо всем