Исследования показывают, что эстроген повышает чувствительность к каннабису

Профессор психологии Ребекка Крафт показала, что благодаря уровню эстрогена самки крыс по крайней мере на 30 процентов более чувствительны, чем самцы, к обезболивающим свойствам ТГК — ключевого активного ингредиента каннабиса. У женщин также быстрее развивается толерантность к ТГК. Эта чувствительность может повысить уязвимость к негативным побочным эффектам, таким как тревога, паранойя и зависимость.Результаты были недавно опубликованы в журнале «Наркотическая и алкогольная зависимость».

Исследование было поддержано грантом Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками.Множество неизвестныхКрафт сказал, что другие исследователи, такие как Маргарет Хейни из Медицинского центра Колумбийского университета, показали, что женщины более восприимчивы к злоупотреблению каннабисом и зависимости, чем мужчины. Хейни задокументировал синдром отмены каннабиса, связанный с раздражительностью, нарушением сна и пониженным потреблением пищи, который, по словам Крафт, имеет тенденцию быть более серьезным у женщин.

Женщины также имеют большую тенденцию к рецидивам при попытке прекратить употребление препарата.Несмотря на известные различия в том, как марихуана влияет на пол, Крафт сказал, что большинство исследований толерантности к ТГК было проведено на мужчинах.В связи с недавней легализацией рекреационной марихуаны в Вашингтоне и Колорадо, а также во многих других штатах, разрешающих ее использование в медицинских целях, Крафт заявил, что исследователи должны понимать влияние каннабиса и выявлять различия между мужчинами и женщинами.Она сказала, что «эффект жевательной резинки», по-видимому, является единственной реакцией на ТГК, при которой мужчины проявляют большую чувствительность, чем женщины.

Исследования в Калифорнии показали, что ТГК стимулирует аппетиты у самцов животных больше, чем у самок.Комплекс каннабисаРастение марихуана содержит более 60 соединений, известных как каннабиноиды.

ТГК, или тетрагидроканнабинол, является психоактивным ингредиентом, лежащим в основе характерного умственного подъема. Каннабидиол и каннабинол встречаются в меньших количествах, но могут быть полезны в медицинских целях.

Все три соединения присутствуют в наиболее распространенных видах марихуаны, Cannabis sativa и C. indica, но в различных пропорциях.Крафт сказал, что большинство пациентов с медицинской марихуаной предпочитают баланс между каннабиноидами.

Но когда дело доходит до рекреационной марихуаны, селективное разведение привело к увеличению концентрации ТГК вдвое или втрое по сравнению с концентрацией, наблюдавшейся в 1960-х и 70-х годах.«Марихуана сильно отличается от того, что было 40 лет назад», — сказала она. «В нем намного больше ТГК и меньше каннабидиола, поэтому небольшое количество имеет очень большое значение.

«Сегодня мы с большей вероятностью увидим негативные побочные эффекты, такие как беспокойство, замешательство, панические атаки, галлюцинации или крайнюю паранойю», — сказала она. «И женщины подвергаются более высокому риску».Одно из немногих женских этюдовБольшинство клинических испытаний лекарств проводилось на мужчинах из-за их более стабильного гормонального фона.

Несмотря на рекомендацию Национального института здоровья в 1993 году включить в исследования больше женщин или дать веские причины не делать этого, многие исследователи по-прежнему избегают иметь дело с гормональными колебаниями, присущими женской биологии.Но Крафт изучает чувствительность женщин к наркотикам в течение многих лет.Работая с крысами в своей лаборатории, Крафт сказала, что она и ее команда «регулярно манипулируют гормонами и следят за самками в течение всего их цикла, чтобы увидеть, меняется ли их чувствительность к лекарствам вместе с их гормонами. И они это делают… очень часто».

Эстроген — виноват.«Что мы обнаруживаем с помощью ТГК, так это то, что вы получаете очень четкий всплеск лекарственной чувствительности прямо во время овуляции у женщин — прямо тогда, когда их уровень эстрогена достигает пика и снижается», — сказала она.Неожиданная находка

В текущем исследовании Крафт и ее команда изучали обезболивающие эффекты ТГК у самцов и самок крыс. После 10 дней лечения было показано, что толерантность к ТГК у женщин была значительно выше, чем у мужчин.Толерантность возникает, когда крыса «адаптируется» к ТГК, поэтому требуются большие дозы для получения тех же обезболивающих, которые первоначально наблюдались при первой дозе.

Поскольку Крафт уже знала, что женщины более чувствительны к ТГК, она скорректировала их дозы, чтобы они были на 30 процентов ниже, чем дозы для мужчин. Самки по-прежнему проявляли большую терпимость.«Это самая низкая доза, которую когда-либо использовали для индукции толерантности», — сказала она.

Команда также обнаружила, что низкая доза ТГК не нарушила репродуктивный цикл у самок крыс, что является предметом обсуждения и, по словам Крафт, требует дополнительных исследований.Медицинская марихуана

Надеясь получить более полное представление о медицинском потенциале марихуаны, Крафт и ее команда также изучают эффекты каннабидиола, которые могут противодействовать некоторым негативным побочным эффектам ТГК.Исследования ТГК и каннабидиола будут расширены, чтобы включить хронические типы боли, обычно наблюдаемые у людей, которые обращаются за медицинской марихуаной, например, с изнуряющей болью в спине или суставах, раком, болезнью Крона, рассеянным склерозом, сильными мышечными спазмами и т. Д.«У этих людей боль длится месяцами или годами», — сказал Крафт. «Толерантность развивается по-другому, и иногда терпимость к лекарству становится намного меньше, когда люди испытывают хроническую боль».

Крафт использует стандартный исследовательский состав дельта-9-ТГК для своих исследований и одобрен Управлением по борьбе с наркотиками США для работы с наркотиками из Списка I, такими как каннабис.


Портал обо всем