Рост табачной эпидемии в Азии связан с повышенным риском смерти

Примерно 60 процентов населения мира проживает в Азии, где примерно половина мужчин курят табак. Авторы исследования, представляющие более 3 десятков медицинских центров, государственных учреждений здравоохранения и институтов в США, Азии и Европе, объясняют рост курения среди азиатов агрессивным маркетингом продукции табачными компаниями и недостаточной осведомленностью о проблемах здоровья, связанных с табаком. .Для этого популяционного исследования исследователи объединили данные крупных когортных исследований, проведенных в Азии, и включили демографическую информацию и информацию о факторах риска, собранную в семи азиатских регионах с начала 1960-х до конца 1990-х годов (хотя в большинстве исследований участники принимали участие после середины 1980-х годов. ). Когорты из 1223 092 участников в возрасте не менее 45 лет находились в Бангладеш, Индии, материковом Китае, Японии, Республике Корея, Сингапуре и Тайване.Среди мужчин, которые когда-либо курили, был повышенный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), рака или респираторных заболеваний во всех географических регионах в 2004 году. Риск смерти от любого заболевания, однако, значительно варьировался среди населения. с более сильной ассоциацией, обычно обнаруживаемой в Японии, Южной Корее, Сингапуре и Тайване, по сравнению с тем, что наблюдается в материковом Китае и Индии.

Связь с риском рака была довольно последовательной во всех исследуемых популяциях. У курящих мужчин почти в два раза выше вероятность умереть от рака, особенно от рака легких, но также был повышенный риск смерти от рака головы и шеи, пищевода, желудка, толстой кишки, печени, поджелудочной железы и мочевого пузыря — все болезни которые, по словам авторов, были связаны с курением в предыдущих исследованиях.Вероятность смерти от респираторных заболеваний у мужчин, которые когда-либо курили табак, примерно на 50 процентов выше, чем у тех, кто не курил.

Хотя женщины в большинстве азиатских регионов гораздо реже курят, чем мужчины, исследование также обнаружило повышенный риск смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и респираторных заболеваний среди женщин Восточной Азии. Приблизительно 16,7% смертей от рака легких у женщин в Восточной Азии в возрасте не менее 45 лет были связаны с курением табака в 2004 году, тогда как для мужчин это число приблизилось к 63,2%.

«Наше исследование показало четкую взаимосвязь между дозой и реакцией между продолжительностью курения и количеством выкуриваемых пачек, известных как пачка-годы, и риском смерти от всех причин», — сказал Чжэн. «В настоящее время курение табака в Азии достигло масштабов эпидемии, и вполне вероятно, что по мере развития этой эпидемии и отсутствия эффективных мер по борьбе против табака курильщики будут продолжать сталкиваться с повышенным риском смерти от рака и других болезней».


Портал обо всем