Половина детей из изучаемых американских семей проводят время в домашних условиях с огнестрельным оружием.

Согласно исследованию Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, хотя большинство родителей заявили, что они открыты для таких обсуждений, одна треть родителей, владеющих огнестрельным оружием, указали, что они не хотят, чтобы их спрашивали о домашнем огнестрельном оружии, и обидятся. игнорировать или игнорировать рекомендации врача убрать оружие из дома.«Многие врачи считают своим профессиональным долгом обсуждать вопросы предотвращения насилия с применением огнестрельного оружия, но они этого не делают, потому что не знают, что сказать или что им разрешено говорить», — сказала первый автор исследования Джейн М. Гарбутт, доктор медицинских наук. , профессор медицины и педиатрии. «Наше исследование — это шаг к поиску способа обсуждения безопасности огнестрельного оружия, приемлемого как для врачей, так и для родителей».

Исследование опубликовано 14 сентября в The Journal of Pediatrics.Исследователи опросили 1246 родителей в приемных педиатров городских, пригородных и сельских районов в штатах Миссури и Иллинойс с 23 марта по 21 мая 2015 года.

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует педиатрам проверять родителей на наличие домашнего огнестрельного оружия, подчеркивать, что дом без оружия является самым безопасным, и выступать за безопасное хранение огнестрельного оружия.В 2013 году, последнем году, по которому имеются статистические данные, 2465 детей и подростков в возрасте до 20 лет погибли в результате инцидентов, связанных с огнестрельным оружием; По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, 15 091 человек был доставлен в отделения неотложной помощи, а 6213 были госпитализированы.

«Разговор о безопасности огнестрельного оружия должен происходить между родителями и врачами, но это не так», — сказал Гарбут. «Врачи обеспокоены тем, что могут обидеть и потерять пациентов, и во многих штатах врачи сталкиваются с юридическими ограничениями».Например, закон Флориды, который в настоящее время находится в процессе судебного разбирательства, использует угрозу наказания, чтобы врачи не могли задавать своим пациентам прямые вопросы об оружии в их домах.Среди других результатов исследования:

Из 1246 родителей, принявших участие в опросе, 447, или 36 процентов, сообщили об огнестрельном оружии в детских домах. Две трети этих родителей владели более чем одним огнестрельным оружием.

Еще 14 процентов родителей, которые не сообщили об отсутствии домашнего огнестрельного оружия, заявили, что их дети регулярно посещают дома родственников и друзей, у которых есть оружие. Несмотря на то, что половина детей проводит время в домах с огнестрельным оружием, менее 13 процентов родителей спрашивали родителей товарищей по играм о домашнем огнестрельном оружии.

Чуть более 20 процентов родителей, владевших огнестрельным оружием, хранили свое оружие и боеприпасы в одном и том же месте. Двадцать пять процентов сообщили, что по крайней мере одно огнестрельное оружие в настоящее время заряжено, и 14 процентов из этой группы указали, что оно доступно для детей. Восемнадцать процентов владельцев оружия заявили, что, выходя из дома, они носили оружие в сумках, рюкзаках, кобурах или в своих машинах.

«Результаты исследования могут повлиять на клиническую практику», — сказал Гарбут. «Мы используем эту информацию, чтобы разработать коммуникационную стратегию для врачей. Мы планируем проверить ее, чтобы увидеть, восприимчивы ли родители к ней».Исследователи обнаружили, что родители могут быть готовы обсудить огнестрельное оружие в медицинских учреждениях.

Семьдесят пять процентов считают, что педиатры должны давать советы о безопасном хранении огнестрельного оружия.«Ключ к эффективному общению может заключаться в том, чтобы избежать прямых вопросов о владении огнестрельным оружием и вместо этого сосредоточиться на обеспечении безопасного хранения огнестрельного оружия для всех родителей», — сказал Гарбутт. «Если мы относимся к безопасности огнестрельного оружия так же, как и к другим мерам предосторожности, это лишает нас осуждения. Это похоже на совет родителям хранить лекарства и бытовые яды, такие как отбеливатель, под замком и в безопасности.

«Такой подход также может помочь родителям чувствовать себя более комфортно, обсуждая владение оружием с другими родителями», — сказал Гарбутт. «Совершенно приемлемо спросить другого родителя об автокреслах, например, при совместном использовании автомобиля. Если мы сможем достичь этого уровня комфорта, обсуждая огнестрельное оружие, это может уменьшить количество детских травм и смертей».


Портал обо всем