Типы ранних семейных систем предсказывают эмоциональное внимание детей

В исследовании приняли участие 79 десятилетних детей из разных типов семей. В экспериментальной обстановке детям показывали эмоционально положительные картинки счастливых лиц и угрожающие картинки сердитых лиц. В исследовании использовалась методика, называемая задача точечного зондирования, которая основана на скорости реакции.

Задача определяет, фокусирует ли ребенок свое внимание на эмоциональных стимулах или от них. Такие искажения внимания указывают на автоматические и часто бессознательные способы борьбы с эмоциями.Для детей в сплоченных семьях (семьях, где у родителей хорошие супружеские отношения и у обоих родителей есть близкие отношения с младенцем) было типично сначала обращать внимание на угрожающие стимулы, но впоследствии перестать от них.

Чувствительность к угрожающим раздражителям может способствовать учету эмоционального состояния других людей. Кроме того, отстранение от угрожающих стимулов также демонстрирует эффективную и гибкую способность регулировать негативные эмоциональные переживания.Однако в семьях, не вовлеченных в процесс (в семьях, где супружеские отношения натянуты и мало привязанности), дети сначала сосредотачивали свое внимание на угрожающих стимулах, но затем, в отличие от первой группы, отводили свое внимание от стимулов, а не отключались. от них. Этот вид избегания внимания часто ассоциируется с автоматическими попытками регулировать негативный опыт и ограничивать обработку информации, провоцирующей угрозу.

У ребенка могла развиться эта предрасположенность, чтобы регулировать свои собственные чувства в конфликтной и эмоционально далекой семейной среде.Дети в смешанных семьях (в семьях, где родители испытывают трудности с сохранением семейных границ и неуверенны в себе как родители) сосредотачивали свое внимание на угрожающих стимулах и удерживали свое внимание на них. Зацикливание на угрожающих стимулах часто связано с трудностями в регулировании негативных эмоциональных переживаний.

Эта черта могла развиться у ребенка, чтобы усилить свои эмоциональные переживания и привлечь внимание и заботу в небезопасной семейной обстановке.Результаты интерпретировались с точки зрения эмоциональной регуляции.«Дети, возможно, разработали эти стратегии эмоциональной регуляции, чтобы адаптироваться к своей семейной среде.

Эта адаптация может частично объяснить более поздний риск развития тревожных расстройств и трудностей в социальных отношениях у детей», — говорит исследователь Джаллу Линдблом. «Это исследование открывает новые возможности для исследования, поскольку типы семейных систем ранее не моделировались с течением времени. Лонгитюдные анализы эмоциональной регуляции после первого года жизни ребенка также редки»."Это исследование расширяет рамки доминирующей концепции в теории привязанности, которая подчеркивает важность отношений между матерью и ребенком. Семья должна рассматриваться как единое целое, включая раннее воспитание отцов и супружеские отношения.

Это то, что должно быть учитывается в детских поликлиниках и женских консультациях ». Исследование финансировалось, в частности, Академией Финляндии.


Портал обо всем