От Эйнштейна до Опры: известные лица могут помочь обнаружить раннее слабоумие

«Эти тесты также различают распознавание лица и его собственное наименование, что может помочь определить конкретный тип когнитивных нарушений у человека», — сказала автор исследования Тамар Гефен, магистр медицины, из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго. Гефен работал вместе с Эмили Рогальски, доктором философии, также в Северо-Западном университете, над исследованиями.

Для этого исследования 30 человек с первичной прогрессирующей афазией, типом деменции с ранним началом, которое в основном влияет на речь, и 27 человек без деменции, все со средним возрастом 62 года, прошли тестирование. В тесте участвуют 20 известных лиц, напечатанных в черно-белом цвете, в том числе Джон Ф. Кеннеди, Люсиль Болл, принцесса Диана, Мартин Лютер Кинг-младший и Элвис Пресли.

Участникам давали баллы за каждое лицо, которое они могли назвать. Если испытуемый не мог назвать лицо, его или ее просили идентифицировать известного человека с помощью описания. Участники набирали больше баллов, сообщая как минимум две важные детали о человеке. Обе группы также прошли МРТ-сканирование головного мозга.

Исследователи обнаружили, что люди с ранним началом деменции показали значительно худшие результаты в тесте, набрав в среднем 79 процентов при распознавании известных лиц и 46 процентов при назывании лиц, по сравнению с 97 процентами при распознавании и 93 процентами при назывании имен для тех, кто бесплатно. деменции.Исследование также показало, что люди, у которых были проблемы с наложением имен на лица, с большей вероятностью имели потерю мозговой ткани в левой височной доле мозга, в то время как у тех, у кого были проблемы с распознаванием лиц, была потеря ткани с обеих сторон височной доли. .«Помимо практической ценности, помогающей нам выявлять людей с ранним слабоумием, этот тест также может помочь нам понять, как работает мозг, чтобы запоминать и восстанавливать свои знания о словах и объектах», — сказал Гефен.

Исследование было поддержано Национальным институтом глухоты и других коммуникативных расстройств, Национальным институтом старения, Национальным центром исследовательских ресурсов, Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта и Национальным центром исследовательских ресурсов.

Портал обо всем