Клетки сердечной мышцы так же хороши, как и предшественники для восстановления сердца

Авторы сравнили, насколько хорошо кардиомиоциты, полученные из эмбриональных стволовых клеток, сердечно-сосудистые клетки-предшественники, полученные из эмбриональных стволовых клеток, и клетки костного мозга работают для восстановления повреждений тканей после сердечного приступа у крыс. Вердикт состоит в том, что и кардиомиоциты, и клетки-предшественники превзошли целительную силу клеток костного мозга. И, несмотря на способность предшественников дифференцироваться на большее количество типов клеток, они не продемонстрировали статистически значимого улучшения функции сердечной ткани, что означает, что более зрелые и стабильные клетки сердечной мышцы являются жизнеспособным вариантом для будущих методов лечения.

«Нет причин возвращаться к более примитивным клеткам, потому что они, похоже, не имеют практического преимущества перед более определенными типами клеток, в которых риск образования опухолей ниже», — говорит старший автор исследования Чарльз Мюрри из Вашингтонского университета. , Сиэтл. «Другой важный вывод заключается в том, что обе эти популяции намного превосходят клетки костного мозга. Эта работа является сигналом, который говорит нам продолжать двигаться к более многообещающим и более мощным типам клеток в испытаниях на людях».Эксперименты, проведенные первыми авторами Сарой Фернандес и Джеймсом Дж. Х. Чонг включил инъекцию клеток в стенки сердца и измерение того, насколько хорошо сокращалась ткань сердечной мышцы, в последующих тестах через 4 недели.

В исследование были включены около десяти животных, получавших каждую из трех переменных лечения, и десять контрольных животных, получавших нетерапевтическую популяцию клеток. Инъекции делали через 4 дня после сердечного приступа у крыс, поскольку последующие вмешательства не имели такого большого эффекта.Джеймс Чонг, ныне интервенционный кардиолог в Сиднейском университете, добавил: «Недавно мы добились успеха в регенерации сердец обезьян, используя аналогичный подход к трансплантации кардиомиоцитов, полученных из стволовых клеток. показать аналогичные улучшения сердечной функции, и если да, то начать тестирование этих клеток на людях ».

Портал обо всем