Антибиотики, вводимые во время родов, задерживают появление здоровых кишечных бактерий у младенцев: задержка увеличивается с увеличением продолжительности воздействия антибиотиков.

Исследование показало, что у младенцев, подвергшихся воздействию антибиотиков от СГБ во время родов, задержка созревания кишечных бактерий, известных как микробиота. Данные также показали, что эта задержка увеличивается с увеличением продолжительности воздействия антибиотиков.

Хотя действие антибиотиков для лечения СГБ на кишечные бактерии у младенцев было значительным в первые моменты времени, они в основном исчезли к 12-недельному возрасту.Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.«Колонизация и преемственность микробов в раннем возрасте критически важны для здорового развития и влияют на метаболические и иммунологические процессы на протяжении всей жизни», — сказала Дженнифер Стернс, первый автор исследования, доцент медицины Медицинской школы Майкла Г. ДеГрута при Университете Макмастера и ученый из Исследовательского института здоровья пищеварительной семьи Фарнкомб при университете.

Каждая третья или четвертая беременная женщина дает положительный результат на стрептококк группы B во время обычного скрининга, и большинство предпочитает получать антибиотики во время родов, чтобы предотвратить передачу СГБ своему ребенку при рождении. Инфекции младенцев могут привести к серьезным заболеваниям, включая менингит и смерть очень небольшого числа младенцев, и лечение антибиотиками является важной профилактической стратегией.«Наше исследование указывает на задержку в распространении доминирующего колонизатора кишечника младенцев, называемого Bifidobacterium, когда младенцы подвергаются воздействию антибиотиков для предотвращения СГБ во время вагинальных родов», — сказал Стернс.«Это хороший признак того, что группы бактерий выздоравливают к 12 неделям, но до сих пор неясно, что эти результаты значат для здоровья младенцев, особенно с учетом того, что раннее младенчество — такое важное время для развития».

В исследовании использовались данные 74 пар мать-младенец в экспериментальной когорте McMaster под названием Baby. Mi.

Участники прибыли из групп населения с низким уровнем риска в Гамильтоне и Берлингтоне, Онтарио.Развитие кишечных бактерий у младенцев было проверено в четырех точках в течение первых 12 недель жизни, включая три дня, 10 дней, шесть недель и 12 недель.Это были здоровые доношенные дети, находившиеся на грудном вскармливании, преимущественно рожденные вагинально, с небольшим процентом рожденных в результате кесарева сечения, которые также подвергались воздействию антибиотиков для предотвращения хирургической инфекции.

Как и в предыдущих исследованиях, у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, наблюдалось замедленное расширение основного кишечного колонизатора по сравнению с младенцами, рожденными естественным путем без контакта с ними.Исследователи из McMaster используют это исследование как отправную точку для дальнейших исследований с использованием Baby.

Ми когорта.«В настоящее время проводится более масштабное исследование, которое определит долгосрочные последствия применения антибиотиков для лечения СГБ во время родов как на микробную последовательность, так и на здоровье и риск заболевания», — сказал Стернс. «Это поможет нам глубже изучить влияние материнских и младенческих переменных на микробиом кишечника младенца».


Портал обо всем