Новые исследования позволяют количественно оценить влияние водопользования на разнообразие рыб и водных насекомых в водотоках Северной Каролины.

Группа исследователей под руководством Дженнифер Фелан, доктора философии, старшего эколога RTI International, провела серию исследований, чтобы понять взаимосвязь между изменениями в речном потоке и разнообразием рыб и разнообразием водных насекомых.Исследования количественно оценили, как изменения, которые люди вносят в ручьи, забирая воду, влияют на экологическое здоровье водных систем.«Мы смогли показать, что антропогенные нарушения естественного водотока способствуют сокращению как численности, так и разнообразия рыб и насекомых», — сказал Фелан. «Уравнения, полученные в результате нашего анализа, могут использоваться менеджерами по управлению водными ресурсами для более точного прогнозирования того, как предлагаемый забор воды или другое изменение естественного течения реки повлияет на здоровье популяций рыб ниже по течению».

Исследование проводилось в сотрудничестве с Консультативным советом по науке об экологических потоках, который был сформирован в соответствии с законодательством штата Северная Каролина 2010 г. (Закон о сессиях NC 2010-143), предписывающим Департаменту качества окружающей среды Северной Каролины определять речные потоки, необходимые для поддержания экологической безопасности. целостность каждого из 17 крупных речных бассейнов штата.Персонал RTI тесно сотрудничал с несколькими членами Совета, включая Фонд защиты окружающей среды, Департамент качества окружающей среды Северной Каролины, Геологическую службу США, Комиссию по ресурсам дикой природы Северной Каролины и The Nature Conservancy, чтобы разработать научную основу для установления предписанных экологических норм. потоки.«Примечательно, что результаты этого исследования показывают, что для большинства видов рыб любое уменьшение стока, даже самое незначительное, скорее всего, приведет к некоторому сокращению популяции», — сказал Сэм Пирсолл, доктор философии, ранее работавший в Департаменте окружающей среды.

Фонд обороны и ключевой член Научно-консультативного совета. «Этот значительный объем работ представляет собой модельный пример научного информирования о политике и закладывает основу для будущего рассмотрения экологических потоков в рамках долгосрочных усилий государства по защите здоровья его жизненно важных водных ресурсов».Исследовательская группа использовала модель Watershed Flow and Allocation Model, разработанную RTI, WaterFALL®, чтобы оценить речные потоки как в условиях, предшествовавших человеческому развитию, так и в текущих условиях, отражающих сегодняшнее использование земли и воды общинами Северной Каролины.

«Способность WaterFALL моделировать водные потоки в отдельных небольших сегментах рек и ручьев сыграла решающую роль в том, что позволило исследовательской группе разработать статистически значимые корреляции между изменениями в речном потоке и биологическим разнообразием и богатством в каждом из мест, где были подготовлены биологические инвентаризации. Департаментом качества окружающей среды Северной Каролины », — сказала Мишель Эдди, ведущий разработчик модели WaterFALL® и член исследовательской группы RTI.По словам Роберта Дайкса, старшего директора Центра управления водными ресурсами и экосистемами RTI, во всем мире растет потребность в более качественной количественной оценке структуры речного стока, необходимой для обеспечения адекватного функционирования водных видов, особенно рыб и других важных источников пищи.«Методологии, впервые использованные RTI для проведения наших оценок, имеют широкое значение за пределами штата Северная Каролина и представляют собой значительный прогресс в науке об определении экологических потоков», — сказал Дайкс.

Этот сборник опубликован в виде избранного сборника в февральском выпуске журнала Американской ассоциации водных ресурсов за 2017 год.

Портал обо всем