Смешанные гены: интерактивная карта мира генетической истории человека показывает вероятные генетические последствия исторических событий.

Интерактивная карта мира, доступная через Интернет, подробно описывает историю генетического смешения между каждой из 95 популяций в Европе, Африке, Азии и Южной Америке. Он показывает вероятные генетические последствия исторических событий, включая европейский колониализм, Монгольскую империю, арабскую работорговлю и смешивание европейских торговцев у Великого шелкового пути с людьми в Китае.Исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Science, является первым, в котором одновременно выявляется, датируется и описывается генетическое смешение между популяциями.

Для этого исследователи разработали сложные статистические методы анализа ДНК 1490 человек в 95 популяциях по всему миру. «ДНК действительно способна рассказывать истории и раскрывать подробности прошлого человечества», — сказал Саймон Майерс из Департамента статистики Оксфордского университета и Wellcome Trust Center for Human Genetics, соавтор исследования. «Поскольку наш подход использует только генетические данные, он предоставляет информацию независимо от других источников. Многие из наших генетических наблюдений соответствуют историческим событиям, и мы также видим доказательства ранее не зарегистрированного генетического смешения. Например, ДНК народа Ту в современном Китае предполагает что примерно в 1200 году нашей эры европейцы, похожие на современных греков, смешались с населением, похожим на китайцев. Вероятно, источником этой европейской ДНК могли быть купцы, путешествующие по близлежащему Шелковому пути ».

Мощная техника, получившая название «Globetrotter», дает представление о прошлых событиях, таких как генетическое наследие Монгольской империи. Исторические записи предполагают, что хазарейцы в Пакистане частично произошли от монгольских воинов, и это исследование нашло явные доказательства того, что монгольская ДНК проникала в население в период Монгольской империи.

Шесть других популяций, живущих так далеко на западе, как Турция, продемонстрировали аналогичные доказательства генетического смешения с монголами примерно в то же время.«Что меня больше всего поражает, так это то, насколько хорошо работает наша техника, — сказал Гарретт Хелленталь из Института генетики UCL, ведущий автор исследования. «Хотя отдельные мутации несут лишь слабые сигналы о происхождении человека, добавляя информацию по всему геному, мы можем реконструировать эти события смешения.

Иногда люди, взятые из близлежащих регионов, могут иметь удивительно разные источники смешения. Например, мы идентифицируем отдельные события происходит в разное время среди групп, отличных от хазарейцев, отобранных в Пакистане, причем некоторые из них унаследовали ДНК из Африки к югу от Сахары, возможно, связанные с арабской работорговлей, еще одна — из Восточной Азии, а еще одна — из древней Европы. Практически все наши популяции демонстрируют смешение события, поэтому они очень распространены на протяжении всей новейшей истории и часто связаны с людьми, мигрирующими на большие расстояния ».Команда использовала данные генома для всех 1490 человек, чтобы идентифицировать «фрагменты» ДНК, которые были общими для людей из разных популяций.

Популяции с большим количеством предков имеют больше частей, а отдельные фрагменты дают ключ к разгадке основного происхождения по хромосомам.«У каждой популяции есть своя генетическая« палитра », — сказал Дэниел Фалуш из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, соавтор исследования. «Если бы вы, например, нарисовали геномы людей современных майя, вы бы использовали смешанную палитру с цветами испанской, западноафриканской и индейской ДНК. Это сочетание датируется примерно 1670 годом нашей эры, что соответствует историческим отчеты, описывающие испанцев и западноафриканцев, прибывших в Америку примерно в то время. Хотя мы не можем напрямую брать образцы ДНК из групп, которые смешивались в прошлом, мы можем зафиксировать большую часть ДНК этих первоначальных групп как сохраняющуюся в смешанной палитре современные группы ".

Новое исследование не только дает свежий взгляд на исторические события, но и может иметь значение для определения того, как ДНК влияет на здоровье и болезни в различных группах населения.

Портал обо всем