Властелин колец: археологи обнаружили новые находки из гробницы греческого воина

Теперь, всего через год после того, как археологи завершили раскопки, новое понимание артефактов — особенно открытие четырех золотых колец — и понимание, которое они дают о происхождении греческой цивилизации, могут оказаться следующим большим открытием команды.Шари Стокер, старший научный сотрудник отдела классики Калифорнийского университета, и Джек Дэвис, заведующий кафедрой греческой археологии Карла В. Блегена в университете, расскажут о находках команды из Калифорнийского университета в так называемой могиле "Воина-грифона" в четверг, октябрь. 6 в Американской школе классических исследований в Афинах, Греция.« Находка на всю жизнь »

Стокер и Дэвис вместе с другими штатными специалистами и студентами Калифорнийского университета наткнулись на удивительно нетронутую и неповрежденную гробницу в мае прошлого года во время раскопок возле города Пилос, древнего города на юго-западном побережье Греции.Внутри они обнаружили хорошо сохранившиеся останки могущественного микенского воина или священника в возрасте от 30 до 30 лет, похороненного около 1500 г. до н. Э. возле археологических раскопок дворца Нестора.Увековеченный в «Одиссее» Гомера, большой административный центр был разрушен пожаром примерно в 1180 году до нашей эры, но остается наиболее хорошо сохранившимся дворцом бронзового века на материковой части Греции. Археолог Калифорнийского университета Карл Блеген впервые обнаружил микенские руины в 1939 году, где он обнаружил несколько глиняных табличек, написанных линейным письмом B, самой ранней известной письменной формой греческого языка.

Гробница воина, которую министерство культуры Греции провозгласило «самой важной из обнаруженных [в континентальной Греции] за 65 лет», обнаружила более 2000 предметов, расположенных на теле и вокруг него, в том числе четыре кольца из цельного золота, серебряные чашки и т. Д. бусы из драгоценных камней, гребни из слоновой кости с мелкими зубьями и меч замысловатой конструкции, среди прочего.Скелет получил прозвище «Воин-грифон» за открытие мемориальной доски из слоновой кости, украшенной грифоном — мифическим зверем с телом льва, головой и крыльями орла, похороненным вместе с ним.

Раскопки UC примечательны не только беспрецедентными богатствами, обнаруженными в гробнице воина-жреца — найти неразграбленную, неповрежденную могилу само по себе является редким и историческим подвигом — но и тем, что могила и ее щедрость раскрывают рассвет микенской цивилизации, трансформационный период бронзового века.Раскрытие древней тайны

Значительное количество артефактов, найденных в могиле воина, было изготовлено минойцами, культурно доминирующей цивилизацией микенцев, возникшей на большом острове Крит, к юго-востоку от Пилоса. Как же тогда, недоумевали исследователи, человек с материковой Греции накопил такой большой тайник минойских богатств?

Одна из давних теорий состоит в том, что греки эпохи Воина-грифона — названные микенскими по имени их главного города, Микен, — предположительно импортировали или украли богатства у богатой негреческой минойской цивилизации на Крите.«Могила была примерно в то время, когда микенцы завоевывали минойцев», — объяснил Стокер. «Мы знаем, что были обширные набеги, и вскоре после даты нашей могилы Минойский Крит пал перед микенцами».Но Стокер и Дэвис говорят, что артефакты, найденные в могиле воина, предполагают гораздо большее культурное разделение между древними цивилизациями, чем просто грабеж. Вместо этого, настаивают они, тщательно отобранные и размещенные вручную предметы многое раскрывают в самой сути взаимоотношений растущей материковой греческой культуры с более утонченной культурой Крита.

История раскрывается через замечательные кольцаПо словам исследователей, открытие четырех золотых перстней с очень подробной минойской иконографией представляет собой один из лучших примеров переноса микенско-минойской культуры и рисует более яркую картину раннего греческого общества.Кольца — три из которых исследователи впервые представляют 6 октября — изготовлены из нескольких листов золота и содержат иконографические отсылки, которые можно увидеть в других местах минойского искусства и религиозной культуры.Первое кольцо, обнаруженное после завершения раскопок прошлой осенью, показывает сцену прыжка быка — напоминающую соревнования, в которых тореадоры буквально перепрыгивали через быков в демонстрации спортивного и спортивного мастерства — распространенный мотив, встречающийся в минойских образах.

На втором кольце, втором по величине золотом перстне-печатке, известном в Эгейском мире, изображены пять тщательно одетых женских фигур, собранных у приморского храма.Третье кольцо изображает женскую фигуру, которую считают богиней, держащей посох в окружении двух птиц на вершине горной долины.

На последнем кольце изображена женщина, которая преподносит подношение из рога быка богине, держащей зеркало и сидящей на троне с высокой спинкой, на вершине которого восседает птица.Помимо культурного значения, сами кольца являются замечательной находкой просто благодаря тщательному вниманию к деталям и мастерству изготовления, говорят Стокер и Дэвис.

«Они вырезают их перед микроскопом и электрическими инструментами», — восхищался Стокер. «Это изысканное мастерство изготовления чего-то такого крошечного и старого, которое действительно демонстрирует мастерство минойских мастеров».«Это демонстрирует уровень превосходного мастерства, которого нет на других кольцах», — сказал Дэвис, имея в виду кольца Миноса и Нестора, которые долгое время подвергались тщательному изучению со стороны экспертов, которые сомневаются в их подлинности, отчасти из-за высокий уровень детализации на них.

Но открытие минойских колец в могиле микенского воина еще больше заставило исследовательскую группу почесать головы: понимали ли микенцы, что они заимствовали у минойцев, и концепции, лежащие в основе иконографии?После года тщательного изучения артефактов могилы Дэвис и Стокер теперь говорят «да».«Люди предполагают, что находки в могиле являются сокровищами, как и сокровища Черной Бороды, которые только что похоронили вместе с мертвыми как внушительную контрабанду», — сказал Дэвис. «Мы думаем, что уже в этот период люди на материке уже поняли большую часть религиозной иконографии на этих кольцах, и они уже покупали религиозные концепции на острове Крит».«Это не просто добыча», — добавил он. «Это может быть добыча, но они специально выбирают добычу, которая передает понятные им сообщения».

«Они не просто идут туда и грабят ювелирный магазин», — повторил Стокер. «Они думают об этом и выбирают конкретные предметы для захоронения».Исследователи указывают на другие предметы в могиле, которые ссылаются на религиозные и культурные мотивы, видимые как в кольцах, так и в минойских изображениях.

Зеркало, найденное над ногами Воина-Грифона, может относиться к четвертому кольцу, на котором изображена сидящая богиня с зеркалом. По мнению исследователей, расположение зеркала в могиле предполагает, что оно имеет особое значение для микенцев, а наличие полдюжины гребней предполагает ритуальную практику расчесывания волос перед битвой.Бык, священный символ минойцев, также можно увидеть в микенских изображениях.

На третьем кольце изображена богиня с рогатым посохом, а на четвертом — подношение богине из рога быка. Бык также фигурирует в первом кольце, что предполагает, что рога могли появиться в результате ритуального забоя после прыжка через быка. Стокер и Дэвис говорят, что это не совпадение, что воин-грифон был найден похороненным с посохом из бронзовой головы быка, увенчанным выступающими рогами, которые, вероятно, были символом его силы и авторитета.

Снимок, сделанный во времениЭти и другие ассоциации, которые исследователи планируют изучить в следующих публикациях, обещают открыть новые двери в понимание зарождающейся микенской системы верований в переходный период, когда минойские произведения впервые начали приобретать значение на материковой части Греции, Дэвис и Стокер сказать.«То, что это позволяет нам делать, выводит нас за рамки простого мышления с точки зрения простого заимствования престижных предметов или предметов для демонстрации», — пояснил Дэвис. «Это начинает подводить нас к пониманию реальных убеждений, идей и идеологии, существовавшей в то время формирования микенской цивилизации, что очень трудно понять».Эта трудность часто усугубляется практикой микенцев групповых захоронений элитных членов общества.

В то время как другие раскопки могил в Микенах принесли еще более замечательные богатства, наличие нескольких трупов в этих могилах затрудняет определение того, какие предметы были похоронены вместе с каждым человеком и почему.Гробница воина-грифона содержит только один скелет, который, по словам исследователей, позволяет им составить более полное представление о том, кем он был, почему именно эти предметы были выбраны, чтобы сопровождать его в его путешествии в подземный мир, и что эти открытия говорят о заре европейской цивилизации. .«У нас есть снимок, сделанный во времени, с объектами в том виде, в каком они были размещены вокруг этого парня», — сказал Дэвис. «Мы можем взглянуть на это не со стороны, а с точки зрения инсайдера и представить, почему и как они решили поместить их в могилу».


Портал обо всем