Исследователи стремятся к более строгому соблюдению рекомендаций пациентами при диабетической ретинопатии.

Тем не менее, многие пациенты не соблюдают рекомендации своего врача по уходу за глазами.Исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме Синтия Оусли, доктор философии, заведующий кафедрой офтальмологии Натана Э. Майлза в отделении офтальмологии UAB и студент Медицинской школы UAB Захари Кинум пытаются найти ответы на вопросы о том, насколько пациенты из окружных клиник страдают диабет в программе скрининга DR соблюдайте график рекомендуемых последующих осмотров глаз.«Успех программ скрининга ЛР для общественного здравоохранения зависит от соблюдения пациентами графика последующего ухода за глазами», — говорится в отчете. «Афроамериканцы относятся к группе повышенного риска развития ЛР и имеют один из самых низких показателей ухода за глазами».Афроамериканцы подвержены более высокому риску глазных осложнений диабета, чем другие слои населения.

Некоторые исследования показали, что качество их медицинской помощи при диабете ниже, чем в других группах. Считается, что более низкие показатели офтальмологической помощи афроамериканцами объясняются меньшим доступом и большим количеством препятствий для получения медицинской помощи, меньшим количеством офтальмологов, практикующих в их общинах, и недостаточной осведомленностью о своем статусе высокого риска потери зрения и о том, как это обычно профилактическая помощь может снизить этот риск.По словам Оусли, рутинное комплексное офтальмологическое обследование остается краеугольным камнем в раннем выявлении ДР. Это создает возможность для раннего вмешательства и лечения.

Американская диабетическая ассоциация и Группа специалистов по сетчатке Американской академии офтальмологии рекомендуют рутинное ежегодное обследование глаз с расширением зрачка для людей с диабетом, начиная через пять лет после постановки диагноза диабета 1 типа и во время постановки диагноза, а затем ежегодно для лечения диабета 2 типа. Исследование показало, что примерно две трети людей с диабетом, о которых сообщают сами, проходят ежегодное обследование глаз, а эти годовые оценки использования еще ниже среди афроамериканцев.В рамках исследования обследования проводились в клинике внутренних болезней Cooper Green Mercy Health Services в Бирмингеме. Данные административной базы данных системы здравоохранения округа Джефферсон, касающиеся использования офтальмологической помощи для обследованных пациентов, были получены с января 2012 года по май 2015 года.

Когда были изучены данные о последующем обращении за офтальмологической помощью, только 29,9% пациентов придерживались рекомендаций о прохождении офтальмологического обследования в указанные сроки, даже несмотря на то, что стоимость и доступность были сведены к минимуму как препятствия. Через два года после первоначального обследования 50,9% по-прежнему не проходили обследование глаз. Эти данные свидетельствуют о том, что программа скрининга на ЛР вряд ли сможет достичь поставленных целей в области общественного здравоохранения в отношении соблюдения рекомендаций по уходу за глазами, поскольку многие пациенты не обращаются за рекомендуемым последующим наблюдением.

Оусли говорит, что в качестве следующих шагов следует реализовать стратегии по разработке и внедрению эффективного обучения на скринингах DR. «Обучение будет сосредоточено на разъяснении важности обращения за офтальмологической помощью, рекомендованной после скрининга, а также на разъяснении того, как избежать препятствий для оказания помощи».


Портал обо всем