Видеодокументированный редко встречающийся случай паразитирования выводков муравьев летучими мухами

На одном из видеороликов, снятых в Бразилии, видно, как самки бегающих мух нападают на муравьев, покидающих свое гнездо. Выявив свою колонию, рабочие муравьи пытаются отнести выводок в ближайшее убежище.

Мухи следуют за рабочими пешком и натыкаются на них, пытаясь заставить их уронить личинок. Ученые предоставили видео муравья, который, когда его беспокоили, оставил личинку в частично незащищенном положении и сбежал. Сразу же муха напала на личинку, отложив в ее теле яйцо.

Тот факт, что мухи нападают на относительно мягкотелых личинок, объясняет загадочную структуру яйцеклада (яйцеклада) этого вида (Ceratoconus setipennis), который выглядит намного менее твердым, чем яйцеклад видов, нападающих на взрослых муравьев. Однако в результате настоящего наблюдения их связь с муравьями больше не является загадкой.На втором кадре, снятом в Коста-Рике, виден неописанный вид скатников (род Apocephalus), летающих над муравьями. Когда они замечают рабочего, несущего выводок, он бросается к нему, приближается к муравью сзади и приземляется на (в данном случае) куколку.

Затем он переворачивается на спину, удерживая куколку между собой и муравьем, в то время как он откладывает яйцо в куколку из перевернутого положения.«Видеодокументация двух очень разных типов паразитизма выводков видов муравьев с помощью беглых мух была записана в двух странах с разницей в несколько месяцев», — заключают авторы. "Это намекает на многие примечательные особенности поведения форидных мух, которые, возможно, еще ждут своего открытия терпеливым наблюдателем. Похоже, паразитизм расплода может быть не таким редким, как предполагалось ранее, и что может быть огромный объем информации об этом поведении, чтобы раскрыть его. . "


Портал обо всем