Рак простаты, липиды крови имеют генетические связи

Результаты, опубликованные в онлайн-выпуске Международного журнала эпидемиологии от 30 апреля 2014 г., дают новое понимание патобиологии рака простаты и могут указывать на новые методы лечения для снижения уровня липидов в крови, которые могут помочь предотвратить рак простаты — второй по значимости частая причина смерти от рака среди американских мужчин.Исследовательская группа, возглавляемая старшими авторами Андерсом М. Дейлом, доктором философии, профессором кафедры радиологии, неврологии и психиатрии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, и Оле Андреассеном, профессором психиатрии в Университете Осло, применила метод генетической эпидемиологии. для оценки статистики нескольких полногеномных ассоциативных исследований, направленных на поиск генетического совпадения между фенотипами рака простаты и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В случае последнего они специально исследовали триглицериды, ЛПНП и холестерин липопротеинов высокой плотности, систолическое артериальное давление, индекс массы тела, соотношение талии и бедер и диабет 2 типа.Исследователи также изучили обогащение однонуклеотидных полиморфизмов — фрагментов ДНК, которые различаются у разных людей — связанных с раком простаты и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Холестерин ЛПНП и триглицериды сильно связаны с раком простаты.«Справедливо сказать, что между раком простаты и сердечно-сосудистыми заболеваниями были предложены различные виды взаимосвязей риска, хотя и не коморбидность как таковая», — сказал соавтор Ян Г. Миллс, доктор философии из Университета Осло и Университетской больницы Осло в Норвегии. . «Однако нет согласованности между когортами по размеру и направлению воздействия, в зависимости от рассматриваемого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний. Значительная связь риска с холестерином ЛПНП и триглицеридами по сравнению с другими признаками на генетическом уровне была новой и неожиданной».Миллс сказал, что идентификация 17 плейотропных локусов — специфических участков в геноме, которые могут влиять на экспрессию ряда генов и влиять на ряд биологических путей, в данном случае влияя как на рак простаты, так и на риск сердечно-сосудистых заболеваний, — была ключевой находкой. . Он сказал, что локусы дают ключ к разгадке общих регуляторных элементов, которые влияют на экспрессию генов, связанных с заболеванием.

Они могут быть включены в будущие панели тестирования риска заболеваний. И они могут, в конечном счете, помочь сформировать «генетически стратифицированные исследования питания или химиопрофилактики, перепрофилирующие клинически одобренные препараты, регулирующие уровень липидов в крови», чтобы изменить риск развития рака простаты, сказал он.

Портал обо всем