От целлюлозы до текстильного волокна

«Производство хлопка не может быть увеличено в будущем, потому что для его выращивания требуется вода и подходящие условия. С другой стороны, производство вискозы проблематично, поскольку для ее производства требуются высокотоксичные химические вещества», — говорит профессор Университета Аалто Герберт Сикста.

Отвечая на потребности рынкаПроцесс, созданный в исследовательской программе, и полученное текстильное волокно откроют новые рынки для финской лесной и швейной промышленности. Финские целлюлозные фабрики поставляют новое волокно Ioncell из высококачественного сырья.

«Мы все еще изучаем свойства целлюлозы, чтобы начать пилотные проекты, в которых используется новый процесс. Эти проекты будут осуществляться в сотрудничестве с компаниями. Существует растущий рынок экологически чистого текстильного волокна», — говорит исследователь из Университета Аалто Майкл Хаммел. .С помощью нового производственного процесса из целлюлозы можно производить высококачественное текстильное волокно более экологически чистым способом, чем при использовании традиционных методов производства вискозы.

Текстильное волокно производится с использованием метода обработки на основе ионных растворителей, разработанного исследовательской группой профессора Илкки Килпелайнена из Хельсинкского университета. Он явно сильнее вязкого.«Наши исследования позволили улучшить текущие производственные процессы.

Мы разработали экологически чистый продукт с выдающимися свойствами. Волокно Ioncell является экологичным и является отличной альтернативой хлопку и вискозе», — говорит Хаммель.Исследование проводилось в рамках исследовательской программы FuBio Cellulose финского кластера биоэкономики FIBIC.

Сотрудничество между отраслями промышленностиНовое текстильное волокно, разработанное в Университете Аалто, может быть переработано в высококачественный конечный продукт. Образец текстиля был изготовлен из целлюлозного волокна в сотрудничестве с Департаментом дизайна Университета Аалто.«Я разработала и изготовила шарф, который демонстрирует материал.

Новый материал обладает прекрасной способностью воспроизводить оттенки, и с ним на удивление легко работать», — говорит Марьяана Тантту, которая учится на магистерской программе текстильного искусства и дизайна.Университет Аалто — это междисциплинарное научное и художественное сообщество в области технических наук, экономики и промышленного искусства.

Сотрудничество по программе FuBio Cellulose — хороший пример междисциплинарной деятельности, проводимой в университете.«Новые возможности и продукты требуют открытого сотрудничества независимо от организационных и национальных границ», — говорит профессор Сикста.


Портал обо всем