Лечение рака груди с меньшим количеством потенциальных побочных эффектов дает одинаково хорошие результаты для пациентов

Исследование длилось два десятилетия, и его возглавил доктор Митчелл Камрава, доцент кафедры радиационной онкологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и член Универсального онкологического центра Джонссона. Камрава и его команда обнаружили, что при частичном облучении груди общая продолжительность лечения может быть сокращена до недели, потому что меньшая площадь лечения позволяет назначать более высокую дозировку на курс лечения. Кроме того, поскольку частичное облучение груди более целенаправленно, меньше воздействуют на жизненно важные органы, такие как легкие и сердце.Новое лечение, официально известное как ускоренное частичное облучение груди с помощью интерстициальной поликатетерной брахитерапии, работает за счет облучения только ткани груди в области удаления опухоли и вокруг нее.

Текущий стандарт лечения, называемый терапией по сохранению груди, включает облучение всей груди после операции, обычно в течение пяти-семи недель. Это приводит к продолжительному воздействию радиации и потенциально может привести к большему количеству побочных эффектов.«Это вселяет в нас уверенность, что существует группа женщин, подходящих для частичного облучения груди, и большему количеству женщин следует обсудить этот вариант лечения со своими врачами», — сказала Камрава.В исследовании приняли участие более 1000 женщин, получивших частичное облучение груди после операции, со средним периодом наблюдения около семи лет.

Следующим этапом для Камравы и его команды будет анализ результатов рандомизированных испытаний, сравнивающих целую грудь и частичное облучение груди.Полное исследование опубликовано в журнале Annals of Surgical Oncology.


Портал обо всем