Генетика косаток: новое определение структуры поголовья главного морского хищника

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), являющееся агентством, ответственным за сохранение косаток в водах США и управление ими, сталкивается с серьезной проблемой — оно должно определять субпопуляции косаток, понимать их потребности и разрабатывать эффективные, а иногда и уникальные способы управления ими. Выявление закономерностей сходства и родства, закодированных в ДНК китов, также дает менеджерам важную информацию о том, как возникли эти субпопуляции, какие факторы сформировали их и что привело к дивергенции в комплексе видов.

Эта работа имеет значение, выходящее за рамки определения границ запасов китов. Это фундаментально для оценки состояния популяций косаток.Недавние исследования показали, что разные группы косаток собираются в одном и том же месте в зависимости от сезона. Раньше ученые не знали, связано ли это с питанием или спариванием.

Теперь генетические данные и наблюдения за отдельными китами показали, что эти киты демонстрируют низкий уровень «потока генов» — размножения среди субпопуляций. Новая статья ученых NOAA, доступная в открытом доступе в Journal of Heredity, проливает свет на эти принципы, действующие среди косаток на Аляске и в северной части Тихого океана.Неопределенность в отношении структуры популяции и отсутствие данных по дальним западным районам северной части Тихого океана привели к очень широкому определению запасов косаток в водах западного залива Аляски, Алеутских островов, Берингова моря и России. В настоящее время "резиденты" косаток, питающихся рыбой, в северной части Тихого океана считаются единой популяцией, которая простирается от юго-востока Аляски до Алеутских островов и Берингова моря.

Косатки Бигга (ранее известные как «переходные») в настоящее время управляются как две стада с перекрывающимися ареалами — «Алеутская и западная» стада (залив Аляски, Алеутские острова и Берингово море) и гораздо меньшая стая «AT1», которая по всей видимости, распространен в основном по проливу Принца Уильяма и фьордам Кенай.Собрав 462 образца кожи как у постоянно проживающих, так и у временных диких косаток и охарактеризовав индивидуальную генетическую изменчивость с помощью двух разных генетических маркеров (митохондриальная ДНК и ядерные микросателлиты), ученый NOAA Ким Парсонс и ее партнеры по исследованиям обнаружили дальнейшее разделение популяций китов.

Фактически, доказательства настолько убедительны, что Парсонс и ее коллеги считают, что пора пересмотреть запасы косаток в регионе. Генетические тесты также указали на отсутствие размножения между двумя типами косаток, подчеркнув различие симпатрических косаток Бигга и местных косаток в местном масштабе.

Это открытие подтверждает глобальное генетическое исследование косаток, проведенное в 2010 году1, и то, что подозревали многие морские ученые, основанные на многолетнем изучении диких косаток путем отслеживания их движений и сравнения их вокализации, предпочтительной добычи и социальной структуры. Хотя еще предстоит проделать большую работу, мощные генетические инструменты дали нам еще одну важную часть головоломки.


Портал обо всем