Мониторинг потребления электроэнергии в районе в течение 24-часового цикла

Это головная боль энергосбытовых компаний. Но это не единственная их проблема. Какая польза от этого домовладельцам, которые установили на своих крышах скромную систему солнечных батарей, когда солнце нагревает тротуар в середине дня и никто дома не использует энергию? Батареи с достаточной емкостью дороги, и многие домовладельцы не хотят вкладывать в них средства.

От проблемы к потенциалуНо не надо отчаиваться. Проект ЕС CoSSMic, стартовавший в прошлом году, направлен на разработку системы, которая будет автоматически контролировать потребление электроэнергии в доме и выравнивать пиковую нагрузку во всех районах, что снижает потребность в хранении.

Если бы можно было лучше использовать солнечную энергию с меньшей потребностью в накопительных мощностях, счета за электричество жителей были бы значительно сокращены.Исходя из потребностей жителейSINTEF возглавляет проект, который сейчас находится в процессе разработки новой системы ИКТ. «Потребление электроэнергии будет контролироваться автоматически и будет основываться на правилах, разработанных жителями района или владельцами зданий», — объясняет Свейн Олав Халльштейнсен из SINTEF. «Например, система гарантирует, что не все электромобили заряжаются одновременно, а по порядку.

Автомобили по-прежнему будут полностью заряжены, когда их владельцы захотят их использовать, и то же самое касается систем отопления и охлаждения, таких как водогрейные котлы, морозильники, посудомоечные и стиральные машины.Технология уже доступна

Одна из основных целей проекта — выровнять пиковую нагрузку в районе, и большая часть технологий, необходимых для этого, уже доступна. Морозильные камеры и бойлеры, которые могут взаимодействовать с системами солнечных батарей, уже представлены на рынке.

Солнечные панели могут хранить излишки энергии при пониженной температуре в морозильной камере (-25 градусов Цельсия) или при повышенной температуре в бойлере (90 градусов Цельсия). А одежду и посуду можно мыть последовательно — машинам не нужно будет выполнять все программы за один присест.ТестированиеСистема будет протестирована на двух установках в Германии и Италии, и вовлеченные домохозяйства будут активно участвовать в их разработке.

В то же время исследователи должны будут гарантировать, что безопасность данных может поддерживаться, чтобы не было возможности саботировать или взломать систему и получить доступ к конфиденциальным данным.


Портал обо всем